Чистая стоимость домохозяйств выросла до рекордных $95 трлн. … но есть одна загвоздка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая стоимость домохозяйств выросла до рекордных $95 трлн. … но есть одна загвоздка

9 июня 2017 Zero Hedge
Опубликованный сегодня отчет Федрезерва Flow of Funds содержит моментальный снимок финансового состояния сектора американских “домохозяйств” по состоянию на 31 марта 2017 года. Согласно этому отчету, общая стоимость активов домохозяйств составила $110 трлн. на конец первого квартала этого года, при этом размер их обязательств оказался равен скромным $15,2 трлн. Таким образом, чистая стоимость домохозяйств достигла рекордных $94,835 трлн., что на $2,4 трлн. больше, чем значения квартальной давности. Это увеличение произошло за счет прироста стоимости недвижимости на $500 млрд. и стоимости различных активов, завязанных на акции, на $1,78 трлн. И последняя цифра не удивительна, поскольку все это время рынки акций продолжали свой уверенный поход наверх к своим рекордным вершинам.

В то же самое время заимствования домохозяйств выросли лишь на $36 млрд., достигнув отметки $15,2 трлн., большая часть из которых – это задолженность по ипотечным кредитам.

Разбивка баланса домохозяйств по состоянию на конец первого квартала представлена ниже.

Чистая стоимость домохозяйств выросла до рекордных $95 трлн. … но есть одна загвоздка


А вот динамика изменений баланса американских домохозяйств.



Было бы очень здорово, если бы богатство Америки и в самом деле выросло так, как показывает диаграмма вверху, но в реальности имеет место одна большая загвоздка: практически вся чистая стоимость домохозяйств и ее прирост ассоциируются с кучкой самых богатых американцев.

Напомним, что согласно последнему отчету Бюджетного Офиса Конгресса “Тренды и богатство семей,” указанное выше богатство распределяется по группам с различным имущественным уровням следующим образом:



Хотя эта разбивка не была скорректирована в соответствии с последними данными Федрезерва, тем не менее, она дает представление, кто является главным выгодоприобретателем в текущей экономической системе. И вот как сам Бюджетный Офис Конгресса разъясняет дистрибуцию богатства:
В 2013 году семьи, входящие в верхние 10% дистрибуции богатства, владели 76% от общего богатства семей; семьи, входящие в 51-й – 90-й перцентиль, владели 23% от общего богатства семей, и нижние 50% семей владели 1% от общего богатства.
Средний размер богатства у 10% семей, находящихся вверху пирамиды дистрибуции богатства, составил $4 млн. на одну семью. Средний размер богатства семьи, входящей в 51-й – 90-й перцентиль, оказался равен $316 000. $36 000 – это средний размер богатства семей, входящих в 26-й – 50-й перцентиль. 25% семей, находящихся внизу пирамиды дистрибуции богатства, имели долг в размере $13 000.

Если взглянуть на то, как изменилась дистрибуция богатства с 1989 по 2013 год, то мрачная картина проявляется со всей ее ясностью. За период с 1989 по 2013 год семейное богатство увеличивалось абсолютно разным темпом у различных сегментов американского населения. В 2013 году, например, богатство семей, входящих в 90-й перцентиль, оказалось на 54% больше, чем в 1989 году с учетом корректировки на состоявшееся за этот период изменение цен.
Богатство медианной семьи приросло на 4% с 1989 года.
Богатство 25% семей, находящихся внизу пирамиды дистрибуции богатства, уменьшилось с 1989 года на 6%.
Как показывает диаграмма внизу, никакая из перечисленных групп не имела такого кумулятивного роста богатства после вычета налогов как “верхние 1%.”



Эта информация крайне актуальна, особенно во времена, когда каждая из партий пытается присвоить себе заслугу за восстановление экономики США. Ранее Демократы, а теперь и Республиканцы кричат на каждом углу про “восстановление доходов” американцев, но эти партии, вероятно, забыли о половине населения США, но об этих людях хорошо помнят другие организации, и эти организации – коллекторские агентства. Как показывает диаграмма внизу, бедные семьи Америки еще никогда не имели таких высоких уровней долгов как сейчас.

Доля семей, обремененных долгом (чья долговая нагрузка превышает размер их активов), оставалась почти неизменной с 1989 по 2007 год, а затем она увеличилась на 50% в период с 2007 по 2013 год. В 2013 году долги этих семей оказались больше, чем когда-либо ранее. Например, в 2007 году 8% семей были обременены долгом, и их долговая нагрузка превышала их активы в среднем на $20 000. К 2013 году количество семей, обремененных долгом, возросло до 12%, и их долги превышали их активы в среднем на $32 000.

Увеличение средней долговой нагрузки в период с 2007 по 2013 год у семей, чьи долги превышали активы, происходило главным образом за счет уменьшения стоимости домов и роста размера студенческих кредитов. В 2007 году 3% семей, обремененных долгом, имели отрицательную стоимость недвижимости: в среднем их обязательства превышали стоимость их недвижимости на $16 000. В 2013 году эта доля увеличилась до 19%, и в среднем их обязательства превышали стоимость их домов на $45 000. Доля семей, обремененных долгом, у которых были непогашенные студенческие ссуды, выросла с 56% в 2007 году до 64% в 2013 году, и размер задолженности по этим ссудам вырос с $29 000 до $41 000.




И вот оно ваше экономическое восстановление: богатые еще никогда не были так богаты как сейчас, а половина населения Америки, или 50% домохозяйств, в настоящее время владеют только 1% богатства страны. В 1989 году этот показатель был равен 3%, и теперь беднейшие представители американского общества никогда не имели таких больших долгов как сегодня.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter