Индекс ММВБ сжат как пружина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сжат как пружина

9 июня 2017 ИК Церих Верников Андрей
Вчера наш рынок показал позитивную динамику – техническая поддержка в районе 1850-1860 пунктов по индексу ММВБ актуальности не потеряла. Главными событиями четверга для инвесторов были выступление бывшего директора ФБР Джеймса Коми перед Конгрессом в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы США, заседание ЕЦБ и выборы в Великобритании.

В Европе, на фоне заседания ЕЦБ и выборов в Великобритании, фондовые рынки демонстрировали смешанную динамику. Немецкий DAX вырос на 0,3%, французский CAC 40 упал на 0,2%, британский FTSE 100 упал на 0,4%.

ЕЦБ по результатам заседания в четверг оставил без изменений ставки (ставка рефинансировния 0,00%, ставка экстренного кредитования 0,25%, депозитная ставка минус 0,40%) и объемы скупки облигаций (60 млрд евро в месяц). Управляющий совет ожидает, что ставки ЕЦБ останутся на текущих уровнях на более длительное время, чем ожидалось ранее, и повышение может произойти лишь гораздо позже сворачивания программы скупки облигаций. В заявлении по результатам заседания ЕЦБ убрана фраза о возможности снижения ставки. Скупка облигаций продолжится в текущих объемах как минимум до конца года, а может и дольше, в зависимости от динамики уровня инфляции.

Глава ЕЦБ Марио Драги проявил осторожность и не дал четкого сигнала по срокам начала сворачивания программы стимулирования. Драги охарактеризовал риски для экономического роста стран еврозоны как «в целом сбалансированные» (в апреле риски были «смещены в сторону снижения»).

Фондовый рынок США закрылся повышением, в основном за счет роста акций компаний финансового сектора на фоне ожиданий роста ставок ФРС на следующей неделе. Индекс Nasdaq Composite обновил максимум. Потеряли в цене сильнее всех акции компаний сектора предоставления коммунальных услуг и потребительского сектора. Также упал энергетический сектор на фоне снижения цен на нефть. В ходе выступления бывший глава ФБР Коми сказал, что после его увольнения (Коми был внезапно уволен с поста 9 мая) чиновники в правительстве Трампа распространяли «ложь» про ФБР и его лично. Коми также предположил, что Трамп уволил его для того, чтобы помешать расследованию влияния России на выборы и связей членов предвыборного штаба Трампа с Россией. Сильного влияния на динамику рынка выступление Коми не оказало.

В Великобритании, по данным экзит-поллов, партия Консерваторов премьер-министра Терезы Мэй, вопреки ожиданиям, скорее всего, потеряет большинство в парламенте из-за Партии Лейбористов. Таким образом, ожидается «подвешенный парламент» (абсолютного большинства не будет ни у одной партии). Больше информации по этому вопросу появится сегодня.

Из прогнозов, которые мне вчера попались на глаза, наиболее интересным показался прогноз от Credit Suisse: цены на нефть к концу года $55-60 за баррель, рубль к концу года укрепится на 5-10%. Читая такие прогнозы, относишься к текущему снижению нефтяных котировок более спокойно. Цены снижаются, но пока остаются в рамках бокового коридора $47 – 56 за баррель. Что касается индекса ММВБ, то, он сейчас сжат как пружина. «Пружина» готова распрямиться в район 1940 пунктов. Если же «пружина» лопнет внезапно (маловероятный сценарий) и индекс ММВБ провалится ниже отметки 1850 пунктов, «длинные позиции» придется сокращать.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter