Поверят ли россияне в то, что инфляция может быть низкой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поверят ли россияне в то, что инфляция может быть низкой?

9 июня 2017 Pro Finance Service

Главе Банка России Эльвире Набиуллиной удалось сделать то, о чем большинство ее коллег в мире пока только мечтает: достичь целевого уровня по инфляции. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в отличие, например, от ЕЦБ, она боролось с излишне высокой инфляцией, а не с чрезвычайно низкой. ЦБР пришлось иметь дело со множеством неприятных внешних факторов, находящихся за пределами его контроля, таким как обвал цен на нефть и международные санкции. Кроме того, пришлось принимать нелегкие решения об отпуске рубля в свободное плавание, о начале таргетирования инфляции и проведении жесткой монетарной политики. В результате этих мер за два года темпы роста инфляции снизилась с 13-летнего максимума в 17% г/г до 4% г/г.

По мнению Олега Кузьмина, главного экономиста Ренессанс Капитала, главной причиной высокой инфляции стал обвал курса рубля. В 2014-2015 годах российская валюта подешевела вдвое, однако теперь господин Кузьмин отмечает затухание эффектов этого события и возвращение цен под контроль. «Никто не сомневался, что инфляция снизится, но мы не были уверены, что это произойдет так быстро», - говорит он. - «Задача сохранения инфляции около целевого значения является трудным делом, но все же более легким, чем ее первоначальное снижение».

Напомним, что в мае темпы роста потребительской инфляции в России второй месяц подряд составили 4.1% г/г, и, в соответствии со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, к концу года этот показатель опустится до 4.0% г/г. Теперь Банку России предстоит убедить граждан страны в реалистичности этих цифр, так как инфляционные ожидания домохозяйств на ближайший год в мае составляли 10.3% г/г. По словам первого зампреда ЦБР Ксении Юдаевой, высокий курс рубля и хороший урожай являются лишь временными дезинфляционными факторами, однако снижение темпов роста потребительских цен до 3.8% г/г к концу года является «реалистичным». Ранее в качестве главного инфляционного риска представители регулятора называли волатильность цен на энергоносители. Как следует из результатов опроса аналитиков, проведенного агентством Bloomberg, 11 из 21 респондента прогнозируют снижение ключевой ставки на 0.25% на ближайшем заседании Совета директоров Банка России 16 июня.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter