Brexit снова может затянуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit снова может затянуться

9 июня 2017 Абилити Капитал
Чудная Британия!!! Судя по всему, выборы в парламент Великобритании, опять затянут Brexit, поскольку консервативная партия, которая за Brexit, не набирает большинства голосов в парламент. По данным Экзит-полов, партия Терезы Мэй, может взять 314 мест в парламенте из 650. А по фактическим результатам подсчета голосов, поражение консерваторов может быть сильнее, и лейбористы могут взять больше голосов. В этом случае, лейбористы могут создать коалицию с другими партиями, и выбрать другого премьер-министра и соответственно другое правительство.

И тут в уме возникает вопрос. Сколько уже можно выходить Великобритании из ЕС, и при этом не выходить? То референдум, то смена Премьер-министров, то суд, то одобрение вопроса в парламенте, то выборы в парламент. Создается ощущение, что британцы хотят больше пугать выходом, и набивают себе цену, а выходить из ЕС не собираются. Был ведь референдум, как высшее проявление воли народа, являющимся высшим источником власти. Но все утонуло в процедурных вопросах. И в итоге, вроде бы Великобритания выходит, а вроде и нет. По результатам выборов, Тереза Мэй скорее всего, подаст в отставку, и переговоры с ЕС, по выходу Туманного Альбиона из состава союза, намеченные на 19 июня, могут сорваться.

И что теперь? Может возникнуть казус. Вроде бы решение о выходе есть, но у власти могут оказаться лейбористы, противники выхода из Евросоюза и все остановить. И что дальше? А дальше, чтобы не исполнять решение, принятое на референдуме, нужно будет назначать новый референдум, дабы уточнить, а не передумало ли население по поводу Brexit? Может теперь, оно уже хочет назад, и страна уже не хочет выходить из Евросоюза.

В общем – Бардак! И на этом бардаке, совершенно логично, фунт при открытии рынков упал. И будет совершенно логично, если далее падение фунта продолжиться, вплоть до курса 1,23, с текущего уровня 1,27, в паре GPB/USD.

Помимо этого, стоит учитывать, что позиция лейбористов по части экономики, в корне отличается от позиции консерваторов. Лейбористы заявляли, что не будут проводить политику «жесткой экономии», а будут больше тратить. А это так же, негативно для фунта.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter