Торги в Европе завершились смешанно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе завершились смешанно

9 июня 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В четверг, 8 июня, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на смешанной территории в ожидании результатов выборов в Великобритании, а также оценивая итоги июньского заседания ЕЦБ.

Заметим, что европейский регулятор, сохранив ставки на прежнем уровне, заявил, что в ходе заседания вопрос о сокращении масштабной программы покупки облигаций не обсуждался. Объем выкупа активов в рамках программы QE также остался на прежнем уровне 60 млрд евро в месяц. Между тем, ЕЦБ повысил прогнозы по темпам роста ВВП на 2018 год с 1,7% до 1,8%, а на 2019 год с 1,6% до 1,7%, тогда как прогнозы по инфляции были понижены. Ожидается, что инфляция в текущем году составит 1,5%, хотя ранее прогнозировалось 1,7%, в 2018 году 1,3% вместо ранее ожидавшихся 1,6%, а в 2019 году 1,6% против ранее прогнозируемых 1,7%.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 отступил на 0,38%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,02%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,32%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,01%, закрывшись на уровне 389,15 пункта.

В числе фаворитов торгов находились представители банковского и страхового секторов. Акции сектора коммодитиз и коммунальных услуг также пользовались спросом у инвесторов на фоне сообщений о том, что горнодобывающие компании могут начать изучение литиевого проекта в Чехии. В частности, бумаги Santander, E.ON, Rio Tinto, Glencore и BHP Billiton ушли в плюс на 5,24%, 4,2%, 1,82%, 2,08% и 1,07% соответственно.

Рыночная капитализация производителя алкогольных напитков Remy Cointreau возросла на 1,27% благодаря увеличению прибыли в минувшем финансовом году. Так, прибыль компании поднялась на 13,8% г/г и составила 226,1 млн евро, превысив прогнозы аналитиков в 211,5 млн евро.

Хуже рынка выглядел телекоммуникационный сектор, при этом британский оператор сотовой связи Vodafone Group убавил из своего актива 4,8%.

Nasdaq вновь побил рекорд

В четверг, 8 июня, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику, при этом Dow и S&P 500 повысились на незначительные величины, тем временем, Nasdaq, показав более заметный рост, в 38-й раз в этом году достиг исторического максимума.

Игроки достаточно ровно восприняли комментарии бывшего директора ФБР Джеймса Коми в рамках слушаний в Комитете Сената по разведке, поскольку чего-то кардинально нового он не сказал. В частности, Коми подтвердил, что Россия осуществила вмешательство в ход президентских выборов, однако никакой подтасовки голосов зафиксировано не было. Коми также отметил свою обеспокоенность просьбой Дональда Трампа "проявить преданность" в рамках беседы о расследовании ФБР, проводимом в отношении ряда сотрудников президента, добавив, что не может утверждать, что Трамп пытался препятствовать правосудию, также отметив, что президент не являлся фигурантом дел о российском вмешательстве.

В центре внимания игроков были также события в Европе. Так, ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, повысил прогноз по темпам роста ВВП и отметил, что регулятор может расширить объем стимулирующих мер в случае необходимости. Тем временем, на парламентских выборах в Великобритании консервативная партия Терезы Мэй получила 314 голосов (против 266 у лейбористов), чего не хватает для получения абсолютного большинства.

Вышедшие в США данные по рынку труда оказались чуть хуже ожиданий, однако свидетельствовали о снижении количества первичных обращений за пособиями по безработице до 245 тыс, тогда как аналитики в среднем ожидали 240 тыс.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,04%, закрывшись на отметке 21182,53 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,03% до уровня в 2433,79 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,39% до отметки в 6321,76 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,08 до $45,64 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе понизились на $13,70 до $1 297,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась до 2,19%.

Бумаги крупнейшей в Китае фирмы, специализирующейся на продаже товаров через Интернет, Alibaba Group Holding, подскочили на 13% на торгах в Нью-Йорке благодаря прогнозу по темпам роста годовых продаж, оказавшемуся выше среднерыночных ожиданий. Так, финансовый директор компании Мэгги Ву (Maggie Wu) заявила, что компания ожидает роста выручки в 2018 г. на 45-49% г/г, в то время как аналитики в среднем прогнозируют повышения на 37%.

Тем временем, рыночная капитализация производителя микрочипов Nvidia подскочила на 7,3% после того, как аналитики Citigroup подтвердили рейтинг его акций на уровне «покупать» и отметили, что в долгосрочной перспективе их цена может достигнуть отметки в $300.

Чуть больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" торговались на "красной" территории, причем в числе аутсайдеров оказались Walt Disney (-1,51%), Merck (-1,34%) и Procter & Gamble (-1,04%), тем временем, в наиболее ощутимом плюсе пребывали Caterpillar (+1,45%), Goldman Sachs (+1,38%) и JPMorgan (+1,24%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter