Бумаги Morgan Stanley на NYSE выглядят приемлемо перед неделей решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Morgan Stanley на NYSE выглядят приемлемо перед неделей решения ФРС

9 июня 2017 Golden Hills - КапиталЪ АМ | Morgan Stanley Крылов Михаил
Перед решением по денежно-кредитной политике в США велики шансы на рост по всему международному фондовому рынку в целом, и особенно в кредитном и брокерском секторах.

На бирже до сих пор присутствуют бренды, способные извлечь пользу из ситуации в мировых финансах. В более широком контексте нормально смотрятся международные инвестиционные банки, такие как группа Morgan Stanley (Nyse: MS).

Классическая бизнес-модель, совмещающая организацию сделок и холодные продажи "горячих" (в смысле – растущих) бумаг с очными встречами и с составлением далеко идущих финансовых планов каждому клиенту, позволила транснациональной группе Morgan Stanley достичь капитализации в районе $82,22 млрд.

Секрет успеха международных банков в вертикальной интеграции. На ценные бумаги не просто находится покупатель, поиск ведётся профессионально, специально обученными для этого людьми, пусть и с использованием "холодных" звонков. А в инвестиционном бизнесе не понаслышке знают что продавать: личные брокеры находят перспективные бумаги без особого труда, так как здесь же, за «фаерволом» front office, организуют размещения для всего мира.

Чем больше крупных сделок, тем выше комиссионные международных банков. Их приносят не только благодарные клиенты, разбогатевшие или держащиеся на плаву с помощью авторитетных практик управления благосостоянием, но и торгуемые доли от стоимости компаний. Если пока не получается собрать диверсифицированный портфель ценных бумаг по всем секторам, приобретение акций крупнейших андеррайтеров, выводящих компании на надёжные, проверенные временем торговые площадки Nyse и Nasdaq, до сих пор изрядно разнообразило участие в отдельных сделках.

В качестве одного из примеров, бизнес Morgan Stanley выглядит сравнительно убедительно при цене к чистым активам около 1,1. Тем более с рентабельностью по операционной прибыли +33,2% и с годовым ростом продаж +25,1%. При этом крупных сделок в этом сезоне было довольно немало, и не все из них ещё учтены в итоговом финансовом результате группы за последний отчётный квартал.

Почему же мы не советуем покупать акции какой-то одной компании или банка, даже если это Morgan Stanley, а предпочитаем говорить о диверсифицированных портфелях? Одна из причин может заключаться в том, что отнюдь не всегда действия крупных инвестиционных банков оправданы для розничных инвесторов. Большое количество сочных сделок однозначно позитивно сказывается на бизнесе в сфере корпоративного финансирования. Многие сделки подходят и розничным инвесторам. Но в том, что касается рынка в целом, здесь многое зависит от тонкостей андеррайтинга, от оценки стоимости опционов на ценные бумаги, которые упаковываются в сделку. Существует известная асимметрия в толерантности к риску.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter