Дефицит квалифицированных кадров усложняет жизнь Банку России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит квалифицированных кадров усложняет жизнь Банку России

10 июня 2017 Bloomberg
Несмотря на то, что в этом году российская инфляция стремительно движется в направлении 4%-ного целевого уровня ЦБ, после каждого заседания регулятор считает необходимым делать одно и то же предостережение. По мере того, как экономический прогноз приобретает все более позитивные очертания, Банк России постоянно отмечает, что «рынок труда подстраивается под новые экономические условия при появлении признаков дефицита кадров в отдельных сегментах». Эта фраза повторялась в пресс-релизах ЦБ в феврале, марте и апреле. Без сопутствующего роста производительности компаниям, скорее всего, придется повышать цены, чтобы покрыть возросшие расходы на оплату труда, а это обусловит усиление инфляционного давления. «Учитывая низкий уровень безработицы, восстановление экономической активности начнет создавать инфляционное давление скорее раньше, нежели позже, - отмечает Владимир Осаковский, старший экономист по России в Bank of America Corp. в Москве. – Это может произойти через увеличение затрат на оплату труда или через восстановление потребительского спроса на фоне роста заработных плат».

Демографическая ситуация станет настоящей проверкой кредитно-денежной политики на эффективность в вопросе контроля над инфляцией, которая подобралась к 4%-ному целевому значению намного раньше срока – ЦБ рассчитывал дойти до этой отметки к концу текущего года. Банк России борется с инфляцией по помощи «умеренно-жесткой» денежно-кредитной политики, при которой стоимость заимствований остается сравнительно высокой, несмотря на вялое восстановление экономики после самой затяжной в этом столетии рецессии. Теперь, когда инфляция под контролем, регулятор сфокусировался на ослаблении влияния «немонетарных» факторов, включающих состояние рынка труда, тарифную, налоговую и бюджетную политику. Об этом говорит директор департамента денежно-кредитной политики банка. Для того чтобы ЦБ мог сказать, что достиг цели, инфляция должна оставаться низкой и стабильной в течение 2-3 лет, подчеркнула на прошлой неделе председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

В ближайшие десятилетия фактор стареющего населения затмит важность цен на нефть для экономического роста в РФ, ударив по госфинансам на фоне стагнации объемов выработки электроэнергии, считают во Всемирном банке. «Провал рождаемости 90-х годов приведет к снижению трудоспособного населения России в среднем на 600 тыс. человек в год на протяжении следующих шести лет, – сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. – Сейчас численность 18-летних у нас достигла минимума с первой половины ХХ века. Российская экономика столкнулась с серьезными демографическими проблемами». В прошлом году в стране был зафиксирован дефицит рабочей силы в целом ряде ключевых отраслей, в том числе в здравоохранении, образовании, проектировании и информационных технологиях. Об этом говорится в сообщении регулятора со ссылкой на данные Федеральной службы по труду и занятости. Спрос на IT-специалистов продолжит повышаться как в текущем году, так и дальше, прогнозирует рекрутинговая компания SuperJob.

Столкнувшись с нехваткой кадров, власти видят выход из ситуации в создании рабочих мест и возможностей для молодого поколения, где отмечаются высокие уровни структурной безработицы, подчеркнул Орешкин. Еще одно решение - привлекать квалифицированных специалистов из-за рубежа, сказал глава МЭР на прошлой неделе. Рынок труда уже абсорбировал миллионы рабочих из стран бывшего Советского Союза. По словам Центробанка, влияние ситуации на рынке труда на цены будет ограниченным, если темпы роста реальных зарплат не опередят рост производительности. Это трудная задача для России, где производительность является одной из самых низких в Европе. Доходы с учетом инфляции растут уже девять месяцев, а безработица снизилась в апреле до 5.3%.

Регулятору вряд ли понравится то, что он видит. В прошлом году реальные заработные платы увеличились на 0.7%, тогда как производительность труда повысилась лишь на 0.1%. Россия рискует повторить ситуацию, которая произошла через пять лет после предыдущего экономического кризиса 2008-2009 гг., когда средний рост производительности составил 2.6% - почти вдвое ниже темпов роста реальных зарплат. Конкуренция за трудовые ресурсы приводит к более энергичному и уверенному роста заработных плат, что выливается в более ощутимое оживление потребительского спроса, и это усложняет задачу достижения целевого уровня инфляции, - отметил Олег Кузьмин, старший экономист по России в Renaissance Capital в Москве. – Динамика доходов может потребовать более жесткого курса монетарной политики, чтобы внедрить сберегательную модель поведения».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter