Курс рубля может рухнуть уже сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля может рухнуть уже сегодня

13 июня 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Наконец-то, мольбы Минфина и Минпромторга были услышаны, наконец-то, рубль может переломить растущий тренд. Негативный навес накапливается очень постепенно и при наборе критической массы происходит прорыв. Решающим техническим моментом, на наш взгляд, станет преодоление психологического барьера в 60 рублей за доллар. Итак, что негативного для рубля мы можем отнести на данный момент. Во-первых, продолжаются валютные интервенции Минфина — как бы их не называли, по факту, ведомство продает рубли и покупает доллары на открытом рынке. Во-вторых, нефть продолжает дешеветь и рискует и вовсе вновь откатиться в район $40, по мере того, как трейдеры убеждаются в том, что цена в районе $50 в долгосрочном периоде не балансирует спрос и предложение, переизбыток последнего сохраняется длительное время. В третьих, в России падают номинальные ставки, и в эту пятницу Банк России может вновь урезать ставку на 50 пунктов. Традиционно, с теоретической точки зрения, снижение ставок сокращает привлекательность валюты.

Ну и в четвертых, инвестиционная среда в России не только не улучшается, но и может даже ухудшиться. Дело в том, что в сенате США республиканцы и демократы договорились ужесточить санкции против России. Если Дональд Трамп выступил ранее с инициативой смягчить санкций против России, то сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм заявил на днях, что его коллеги заблокируют любые подобные попытки президента и, более того, добьются ужесточения санкций. Грэм пояснил, что новые санкции станут актом наказания России за предполагаемое вмешательство в выборы в США, причем документ должен быть принят уже на следующей неделе. Другим поводом для санкций в отношении Москвы, по словам законодателя, являются поставки оружия "Талибану" "для убийства американских солдат" и "сговор" с президентом Сирии Башаром Асадом, из-за чего Дамаску удалось сохранить химическое оружие. При этом Грэм уверен, что если Дональд Трамп поставит вето на законопроекте, верхняя палата преодолеет его. А на прошлой неделе руководитель комитета по внешней политике Боб Коркер выразил надежду, что сенат выйдет с "очень, очень сильной" инициативой по антироссийским санкциям за "яростные российские кибератаки" во время президентских выборов, которая будет поддержана и Демократической, и Республиканской партиями.

В общем, подводя итог, мы можем сказать, что, возможно, новые санкции из-за океана и станут в конечном итоге той критической массой, которая переломит аптренд в рубле, той спасительной соломинкой для Силуанова и Мантурова, которая поможет вновь заговорить об импортозамещении, девальвационном факторе роста экономики, о сокращении дефицита бюджета. Если движение против рубля начнет набирать силу, возможно, это приведет и к капитуляции кэри-трейдеров (ключевого фактора усиления рубля), не хеджировавших вложения в Россию. На другой чаше представленных весов — перечисляя позитивные моменты для рубля — лежит начавшееся оживление российской экономики: рост кредитования, ипотечного, автомобильного и прочего, снижение инфляции, замедление спада реальных доходов, появление новых отраслей-локомотивов роста экономики (с/х). Этот позитив будет препятствовать тому, чтобы рубль действительно обрушился наподобие того, как это было в 2014. Сегодня рубль снижается на межбанке на 15-20 копеек, и происходит это больше потому, что немного отступили цены на нефть.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter