Не осилили: биткоин откатился на 15% после попытки штурма 3000$. Эфир наступает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не осилили: биткоин откатился на 15% после попытки штурма 3000$. Эфир наступает

13 июня 2017 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
Вечером 11 июня биткоин предпринял попытку штурма следующего ценового рубежа на 3000$ за BTC. Казалось, что новая тысяча будет пройдена так же легко, как предыдущая - уровень 2000$ был взят 20 мая практически «с ходу». За месяц биткоин подорожал почти вдвое, что при текущих объемах торговли и капитализации - очень крупное движение. Но на этот раз "быки" получили изрядный щелчок по носу, а "медведи" смогли нанести ответный удар.

На многих биржах, не торгующих за доллар - в частности, японских и корейских - цена биткоина уже давно поднималась выше 3000$ по курсу к национальной валюте. Однако, на долларовых биржах курс поднимался значительно медленнее. Только 11 июня на Bitfinex цена на несколько минут смогла «проколоть» барьер, поднявшись до 3003$. На GDAX (Coinbase) она остановилась на 2999.99$, а на Bitstamp - на 2980$. Индекс Coindesk, суммирующий данные с крупнейших мировых бирж (не только долларовых) уже 12 июня установил исторический максимум на 3040$.

Не осилили: биткоин откатился на 15% после попытки штурма 3000$. Эфир наступает


В целом же, говорить о полностью достоверном преодолении уровня 3000$ пока нельзя. Это подтверждается очередной значительной коррекцией, продолжавшейся в течение дня 12 июня. После второй неудачной попытки преодолеть барьер, курс биткоина начал рушиться. В среднем, в течение дня биткоин терял около 15%, а на некоторых биржах (например, Bitfinex), более 20% от исторического максимума, и на данный момент торгуется между 2600 и 2700$.

Что наиболее интересно в последних крупных движениях цены биткоина - значительное снижение зависимости от внешних воздействий. Последние две крупные коррекции, так же как и установление исторических максимумов, происходили вне каких-либо значительных событий в отрасли биткоина или в глобальном масштабе. В частности, сегодняшнее падение связывают, в основном, с массовым закрытием "длинных" позиций на японских и корейских биржах, в результате чего цена на них практически сравнялась с долларовыми. То есть, азиатский пузырь, надувшийся после легализации криптовалют в Японии, начинает сдуваться.

Разумеется, рост будет, но далеко не таким стремительным, как ожидали энтузиасты. Крупные инвесторы, вошедшие в начале волны, сочли прибыль более чем достаточной и решили ее зафиксировать, что и привело к давно ожидаемой коррекции. Дальнейшее развитие ситуации в среднесрочной перспективе будет зависеть от способности сообщества взяться, наконец, за решение проблемы масштабирования. Самым разумным решением была бы реализация нью-йоркского консенсуса, под которым подписалось почти 60 крупных компаний, включая большинство майнеров. Однако, «полюса противостояния», то есть команды разработчиков Core и Unlimited - продолжают занимать максималистские позиции, что только усугубляет конфликт.

Эфир подкрался незаметно

Тем временем, главный «системный противник» Биткоина - Эфириум - вовсе не выказывает признаков усталости от восхождения и продолжает штамповать рекорды. Установив очередной максимум в 400$, он продолжает дорожать и к биткоину. Не приняв участия во вчерашней коррекции, эфир сохранил цену в долларах, а в ETH/BTC прибавил еще 20% и теперь стоит 0.15 BTC, а его капитализация впервые в истории превысила 80% капитализации биткоина - а это до сих пор не удавалось ни одному альткойну. Если тенденция продолжится, вскоре мы можем увидеть смену лидера. Индекс доминирования биткона уже упал ниже 40%, а доля эфира превысила 33% - они уже готовы столкнуться, и это будет, вероятно, самым сильным потрясением для биткоина после краха MtGox.



На протяжении восьми лет Биткоин оставался бесспорным лидером криптовалютной отрасли, а теперь ему впервые начинает угрожать молодой конкурент. У Эфириума хватает своих проблем, и его блокчейну также необходимо масштабирование, но он движется быстрее и привлекает внимание инвесторов потенциалом платформы "умных контрактов". И уже эти летом мы можем увидеть первую "битву титанов" криптовалютной вселенной, исход которой непредсказуем.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter