Рубль выглядит сильным, несмотря на снижение цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль выглядит сильным, несмотря на снижение цен на нефть

13 июня 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль выглядел стабильно и практически не изменился по отношению к американской и европейской валюте, несмотря на снижение цен на «черное золото».

Напомним, что в среду были опубликованы данные по запасам нефти в США, которые выросли на 3,295 млн баррелей против прогноза -3,464 млн баррелей. Кроме того, согласно данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США за неделю увеличилось на 8 ед. до 741 штуки, причем рост наблюдается уже двадцать одну неделю подряд.

Отметим, что основную поддержку российскому рублю продолжают оказывать операции carry trade.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе был опубликован индекс потребительских цен, который в мае увеличился на 0,4% по сравнению с увеличением на 0,3% в апреле.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась в минусе по итогам торговой недели. Напомним, что на прошедшей неделе состоялось заседание ЕЦБ, на котором регулятор ожидаемо сохранил процентную и депозитную ставку на прежних уровнях 0% и -0,4% соответственно. Также ЕЦБ сохранил ежемесячный объем покупки на уровне 60 млрд евро. Тем не менее, на пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги снова сообщил, что регулятор готов увеличить объем покупок активов в случае необходимости.

В начале текущей недели рубль незначительно укрепляется по отношению к доллару и европейской валюте благодаря отскоку цен на нефть. При этом участникам рынка стоит обратить внимание на очередные данные по запасам нефти в США, которые могут повлиять на динамику валютной пары USD/RUB.

Также в США состоится двухдневное заседание ФРС, итоги которого будут озвучены в среду. Отметим, что вероятность повышения процентной ставки на 0,25% оценивается почти в 100%. Из важной макроэкономической статистики в США будут опубликованы данные по потребительской инфляции за май. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен без учета сезонности продемонстрировал нулевое изменение, тогда как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличилась на 0,2%.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара может формировать симметричный треугольник. Стохастические линии направлены на север, но уже находятся около зоны перекупленности, поэтому допускается снижение к нижней границе треугольника.

Рубль выглядит сильным, несмотря на снижение цен на нефть

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара формирует треугольник. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но скоро достигнут зоны перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter