От ФРС ждут повышения ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От ФРС ждут повышения ставки

13 июня 2017 Вести Экономика
Федеральная резервная система (ФРС) США, как ожидается, поднимет базовую процентную ставку на этой неделе на фоне ужесточения рынка труда. Кроме того, регулятор может раскрыть более подробную информацию о своих планах по сокращению портфеля облигаций, пишет Reuters.

Центральный банк планирует выпустить свое решение в 2 часа по восточному стандартному времени (18:00 среднее время по Гринвичу, GMT) в среду по завершении двухдневного заседания по вопросам денежно-кредитной политики. Председатель ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию в 14:30 по восточному времени (18:30 GMT).

"Ожидание повышения ставок широко распространено и было подкреплено последним раундом сообщений ФРС", - сказал Майкл Фероли, экономист в J.P. Morgan.

Экономисты, опрошенные Reuters, в подавляющем большинстве видят, что ФРС повысит свою базовую ставку до целевого диапазона от 1% до 1,25% на этой неделе.

ФРС начала цикл ужесточения монетарной политики впервые за десятилетие в декабре 2015 г. Повышение процентной ставки на 0,25 п. п. в среду стало бы вторым в этом году после аналогичного шага в марте.

С тех пор уровень безработицы упал до 16-летнего минимума в 4,3%, и экономический рост, по-видимому, вновь ускорился после слабого I квартала.

Однако другие показатели здоровья экономики оказались более неоднозначными. Предполагаемая мера базовой инфляции ФРС снизилась до 1,5% с 1,8% в начале 2017 г., и инвесторы сильнее сомневаются в том, что ФРС сможет придерживаться ожидаемых темпов повышения процентных ставок трижды за год в 2017 и 2018 гг.

Возрастают также сомнения относительно размера и объема фискальных стимулов, которые администрация Трампа может внедрить в экономику США под предлогом реализации кампании по реформированию налоговой системы, включая снижение финансового регулирования и увеличения расходов на инфраструктуру.

Кроме того, рынки все больше беспокоятся о том, чтобы ФРС более четко определяла сроки и детали своего ранее объявленного плана по сокращению в этом году портфеля казначейских обязательств и ипотечных ценных бумаг на $4,2 трлн, большинство из которых были приобретены после финансового кризиса для ускорения темпов роста экономики.

"Если ФРС серьезно относится к сокращению размера своего баланса в этом году и хочет заранее сообщить об этих планах, то у них недостаточно времени для этого", - сказал Майкл Пирс, экономист Capital Economics.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter