Сегодня в обзоре Виктор Макеев проанализирует экономику страны, пожалуй, одну из самых интересных и быстроразвивающихся в мире — Индию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в обзоре Виктор Макеев проанализирует экономику страны, пожалуй, одну из самых интересных и быстроразвивающихся в мире — Индию

13 июня 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Сегодня в обзоре Виктор Макеев проанализирует экономику страны, пожалуй, одну из самых интересных и быстроразвивающихся в мире — Индию. Она привлекает повышенный интерес к инвестированию. В рейтинге по ВВП (номинал) седьмая в мире с объёмом 2256 млрд. долларов США.

ВВП Индии

Сегодня в обзоре Виктор Макеев проанализирует экономику страны, пожалуй, одну из самых интересных и быстроразвивающихся в мире — Индию


Индия – по территории занимает седьмое место в мире и второе место по численности населения (1329356004 человек). Большое и быстрорастущее население позволяет за счёт дешёвой рабочей силы развивать быстрыми темпами экономику.
Не удивительно, что при столь значимом уровне ВВП большинство населения находится за чертой бедности, что, в частности, характеризует показатель ВВП на душу населения (рис.2), где страна находится на далёком 123-ем месте.



Дополнительный интерес к Индии также был вызван сомнительными перспективами роста экономики Китая к прежним уровням. Рост ВВП в 6.9% — это самый низкий показатель за последние 25 лет.
На рисунке 3 видно, что темп роста ВВП значительно сократился и пока не ясно сможет ли экономика Китая в ближайшее время выйти на свои значения 2010-2011-го, учитывая, что провал в статистических значениях произошёл не в кризисный момент для глобальной экономики, а начиная с 2012-го года. И это повторный сильный провал за последнее время, начиная с кризиса 2008-го года.



Темпы роста ВВП

Индия также пережила в 2012 году резкое снижение темпов роста ВВП. Однако в отличие от Китая уже к середине 2015-го года статистические значения практически восстановились до уровней 2011-2012-года и пока демонстрируют более оптимистичную тенденцию.
Конечно, если взять более длинный промежуток, рассматривая инвестиционные риски, то стоит признаться, что в отличие от развитых стран, здесь характерна большая изменчивость и нестабильность. В любой момент может повториться ситуация, которая была в 1979-ом году (рис.4), что заставляет инвесторов быть осторожными в принятии решений и пристально наблюдать за любыми изменениями в экономике страны.
Но, начиная с 1990-ых, экономика Индии всё же демонстрирует более сильную тенденцию, чем развитые страны. Именно соотношение потенциальной прибыли к возможному риску и привлекает инвестиции в Индию, особенно, если риски диверсифицированы в рамках портфеля ценных бумаг.



Объем импорта и экспорта

Ориентир индийской экономики – это экспорт. За ряд последних лет Индия превратилась из страны лёгкой и пищевой промышленности в страну с развитой тяжёлой промышленностью. Располагая большими природными богатствами: на территории страны добывается каменный уголь, железная руда, нефть; а также людскими ресурсами и дешёвой рабочей силой.
Индия быстрыми темпами стала на путь индустриализации, привлекшая к 1994-ому году рекордный для себя уровень инвестиций. В настоящий момент продолжающийся рост промышленного производства уже требует импорта нефти и газа (страна обеспечивает свои потребности на 30% за счёт собственных ресурсов).
Сельское хозяйство занимает и по сей день значимую часть в экономике страны. Индия занимает второе место по производству сахара. Выращивается рис, пшеница, сахарный тростник, подсолнечник, соя, кофе, чай, натуральный каучук.
Страна занимает первое место в мире по выращиванию бананов. По площади орошаемых земель (54.8 млн. га) Индия занимает первое место в мире. В сельском хозяйстве занято 60% рабочей силы, и оно приносит 19.9% ВВП, а для сельскохозяйственной продукции в экспорте составляет 15%.
Индия – пятый по величине рынок розничной продажи (ретейла) в мире. По прогнозам к 2020-ому году темпы роста отрасли будут опережать остальные страны БРИК.
В целом, регион продолжает развиваться и есть ресурсы для продолжения позитивной тенденции, особенно если политически сложится благоприятная ситуация. Премьер-министр Нарендра Моди, пришедший к власти два года назад, обещал модернизировать Индию, подстегнуть промышленное производство и инфраструктуру и создавать миллион рабочих мест каждый год.
Ведётся борьба с коррупцией, например, с восьмого ноября 2016 года власти Индии начали изъятие самых крупных купюр номиналом в 500 и 1000 рупий. Новые купюры крупного номинала можно будет получить только, заполнив специальную анкету.
Данные меры направлены на борьбу с теневой экономикой, которая составляет, по мнению инвестиционной компании Ambit, 20.7% ВВП, в тоже время Индия находится на 76 месте со взвешенным индексом 38 в рейтинге коррумпированных стран согласно исследованиям.
Более того с 31 декабря 2016 года штат Индии Гоа первым отказался от наличных денег. При оплате покупателям можно будет пользоваться банковскими картами, а также приложениями на мобильных телефонах.
В экономике Нарендра Моди видит своей целью достижение 9-10% роста экономики в год на ближайших три десятилетия. Однако пока некоторым реформам кабинета Моди мешает перешедшая в оппозицию партия «Индийский национальный конгресс».

Фондовый индекс Индии

Если посмотреть на фондовый индекс Индии, то можно сказать, что регион действительно является одним из самых интересных среди глобальных индексов, демонстрируя сильный устойчивый рост.




По графику на рисунке 6 также видно, что тенденция ослабления темпов роста ВВП с 2012-го по 2015-ый год отразилась и на ослаблении валюты. Начало укрепления экономики вызвало коррекцию в валютной паре, но даже достижение целевых значений роста экономики на 10% с большей вероятностью не вернёт курс к значениям 90-ых-2000-ых, поскольку отразится на экспортную составляющую.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter