Фунт попал в цугцванг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт попал в цугцванг

13 июня 2017 FxPRO Демиденко Дмитрий
Forex как шахматы. И там, и там игра без плана – прямой путь к поражению. События последних дней убеждают, что у Британии нет плана в переговорах по Brexit. Лейбористы не выразили по этому поводу четкого мнения, предпочитая акцентировать внимание на экономических перспективах страны; консерваторы чересчур обеспокоены потерей собственных кресел в парламенте и впадают в панику из-за возможных ухода в отставку Терезы Мэй и повторных выборов. По мнению Moody’s, результаты последнего голосования увеличивают финансовые риски и препятствуют продуктивным переговорам по Brexit. Любопытно, кто в такой ситуации отважится покупать фунт?

На мой взгляд, главным драйвером ралли GBP/USD в апреле-мае стало закрытие коротких позиций хедж-фондами и управляющими активами по стерлингу на ожиданиях сильной позиции Лондона в диалоге с Брюсселем, которая могла быть достигнута только в условиях единой позиции правительства и парламента. Хедж-фонды избавлялись от шортов из-за снижения политических рисков, управляющие активами закрывали хедж по длинным позициям на акции британских эмитентов. Результаты парламентских выборов поставили и тех, и тех в крайне неловкое положение. Их стратегии перестали работать.

Динамика GBP/USD и коротких позиций по фунту

Фунт попал в цугцванг

Источник: CFTC, Reuters.

Можно, конечно, проводить исторические параллели и утверждать, что создание коалиции чревато временным падением фунта с его последующим восстановлением, как это было в 2010. Или что во времена правительства меньшинства в 1970-х и в 1990-х стерлинг чувствовал себя поразительно уверенно. Тем не менее, нужно признать, что тогда перед ним не стояла проблема Brexit.

«Быки» по GBP/USD словно утопающий за соломинку ухватились за релиз данных по инфляции. В мае потребительские цены ускорились до 2,9%, максимальной отметки с 2013, что теоретически должно повысить шансы на ужесточение денежно-кредитную политику BoE. На самом деле никто повышать ставку РЕПО не будет. Несмотря на наличие инакомыслящих в составе MPC. Банк Англии вынужден терпеть высокую инфляцию в условиях более медленной динамики средней заработной платы, падения реальных доходов населения и замедления ВВП.

Более того, ускорение CPI приводит к снижению реальной доходности облигаций Британии и способствует оттоку капитала. С точки зрения дифференциала ставок долговых рынков США и Туманного Альбиона, фунт выглядит переоцененным. При этом традиционное ускорение американского ВВП в летний период и ограниченный потенциал падения доходности 10-летних казначейских бондов из-за того, что срочный рынок закладывает в котировки своих инструментов лишь один акт монетарной рестрикции ФРС в 2018, усиливают риски южного похода GBP/USD.

Динамика GBP/USD и дифференциала реальной доходности облигаций Британии и США


Источник: Reuters.

На мой взгляд, разочаровывающая статистика по розничным продажам Туманного Альбиона или «голубиная» риторика BoE могут стать информационным поводом для продаж GBP/USD в направлении 1,244-1,251. Пара способна достигнуть таргета в случае успешного теста поддержки на 1,2625.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter