Зачем государственные фонды скупают золото? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем государственные фонды скупают золото?

13 июня 2017 Financial Times | Gold (XAU/USD)
Металл привлек внимание благодаря росту цен и статусу безопасного актива.

Инвесторы госсектора накопили максимальный за 18 месяцев объем золотых резервов, активно покупая драгоценный металл после того, как избрание Трампа и британский референдум усилили геополитическую неопределенность в мире. Объем золота на балансе государственных инвесторов в прошлом году вырос на 377 тонн до 31 тыс. тонн, достигнув самого высокого с 1999 года значения. Об этом свидетельствуют результат исследования 750 Центробанков, государственных пенсионных фондов и суверенных инвестиционных фондов. Данае Кирьякопулу, старший экономист Официального монетарного и финансового форума (Omfif) Центробанков, который изучал и анализировал исследования, объясняет интерес государственных инвесторов к драгметаллу его статусом «безопасного актива». «Прошлый год сопровождался повышенной политической неопределенностью. Были масштабные политические шоки (Брекзит и Трамп), которые вернули внимание инвесторов к золоту», - говорит эксперт. Золото резко выросло в цене после того, как в июне прошлого года британцы проголосовали за выход из ЕС, а также после ноябрьских выборов в США, где победу одержал Трамп. При этом в последние недели года металл снижался.

Алистэр Хьюитт, руководитель отдела анализа рынков World Gold Council, заявил, что государственные инвесторы увеличили долю золота в своих портфелях, чтобы застраховаться потенциального ослабления доллара. За последний год американская валюта выросла в паре с британским фунтом на 15%. «Центробанки и государственные институты пополняют стратегические резервы золота на протяжении нескольких лет. – продолжает эксперт. – Многие Центральные банки развивающихся рынков держат внушительные объемы американских долларов, и для защиты этой экспозиции они приобрели золото». ЦБ России, Китая и Казахстана оказались в числе крупнейших инвесторов, покупавших драгметалл в прошлом году, говорится в исследовании Omfif.

Трамп вовлечен к конфликт с Джеймсом Коми, бывшим директором ФБР, обвинившим президента во лжи. И на этом фоне возникает вопрос: сможет ли бывшая звезда телевизионного реалити-шоу остаться в Овальном кабинете. Также сказался нездоровый политический климат в Британии, где по итогам досрочных выборов консерваторам не удалось добиться абсолютного большинства в преддверии грядущих переговоров по Брекзиту с ЕС. Как показало исследование Omfif, главной причиной беспокойства пенсионных фондов, фондов национального благосостояния и Центробанков на 12-месячную перспективу служат именно геополитические риски. В 2-летней перспективе государственные инвесторы будут проявлять все больший интерес к так называемым реальным активам (недвижимость и возобновляемые источники энергии) в попытке получить прибыль.

Совокупный объем активов, находящихся под управлением инвесторов государственного сектора, в прошлом году увеличился на 1.3%, причем не в последнюю очередь благодаря хорошим показателям прибыли в пенсионных фондах. Европейские государственные инвесторы показали еще более заметный прирост – объем их активов увеличился на 3.2%. Народный Банк Китая сохранил за собой статус крупнейшего в мире государственного инвестора – под его управлением находятся активы на сумму $3 трлн. За ним следует Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии. Норвежский нефтяной фонд стал крупнейшим в мире фондом национального благосостояния.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter