Первый тревожный звоночек Брекзита: Европа хочет забрать клиринг из Лондона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый тревожный звоночек Брекзита: Европа хочет забрать клиринг из Лондона

13 июня 2017 The Wall Street Journal
В 2016 году ежедневный объем сделок по процентным производным инструментам через клиринговые палаты Британии составлял 1.18 трлн долларов. Европа произвела первый «залп» по лондонскому Сити, вознамерившись захватить огромный клиринговый рынок Британии. Исполнительные власти ЕС предложили план, который вынудит клиринговые палаты, которые проводят львиную долю операций в евро, перебазироваться в Европу, сообщает источник, ознакомившийся с планом. И хотя это предложение не затрагивает самые страшные опасения туманного Альбиона – автоматическое перемещение клиринговых палат, обрабатывающих евровые контракты – это смелый сигнал Евросоюза, который, похоже, готов вести жесткую игру в рамках предстоящих переговоров по Брекзиту. Законопроект Еврокомиссии предусматривает, что крупные или «системные» клиринговые палаты, работающие за пределами ЕС, подвергнутся ужесточению надзора, включая инспектирование на месте и доступ к финансовым счетам.

Новые контрольные полномочия дают ЕС больше возможностей для привлечения клирингового бизнеса в регион. Расчетно-клиринговые палаты занимают ключевое место между покупателями и продавцами в операциях с сырьевыми активами и производными инструментами, гарантируя обеспечение сделок даже в случае, если одна из сторон становится несостоятельной. Этот бизнес очень ценен для Лондона, поскольку он привлекает в Сити триллионы долларов. А опыт Британии в клиринге, в свою очередь, магнитом притягивает к себе капитал и экспертов в этой области. По данным Банка международных расчетов, в 2016 году ежедневный объем сделок по процентным производным инструментам через клиринговые палаты Британии составлял 1.18 трлн долларов, это вторая по величине локация для клиринга после США. И вот Британия рискует потерять этот статус, заработанный за последние 50 лет.

По аналитическим данным Великобритания проводит через свои клиринговые палаты больше сделок с евровыми производными инструментами, чем другие страны ЕС вместе взятые – три четверти от общего объема сделок в блоке. Европейские власти опасаются, что после Брекзита Британия откажется нести ответственность перед судами и регуляторами Европы. К примеру, крупнейшая в мире независимая клиринговая компания LCH. Clearnet Group Ltd., базируется в Лондоне и после выхода страны из Евросоюза не будет подпадать под надзор ЕС. В рамках этого предложения базирующаяся в Париже Европейская служба по ценным бумагам и финансовым рынкам (ESMA) должна получить одобрение ЕЦБ и Еврокомиссии на то, чтобы отдать распоряжение о перемещении клиринговых палат в ЕС. Ранее Европейский ЦБ пытался ограничить клиринг номинированных в евро контрактов за пределами Еврозоны, но попытки были пресечены Европейском судом в 2015 году. ЕЦБ не стал обжаловать это решение и тем самым пошел на политический компромисс с Банком Англии.

Клиринговые дома в Лондоне утверждают, что если их будут вынуждать переместить львиную долю своего бизнеса в Евросоюз, стоимость клиринга заметно возрастет, что приведет к финансовой нестабильности. Индустрия переживала период бурного роста, когда политические лидеры перекладывали клиринг сделок с производными инструментами на плечи клиринговых палат после финансового кризиса, спровоцированного банкротством Lehman Brothers. Тогда возник вопрос: в состоянии ли контрагенты по контрактам на триллионы долларов выполнять свои обязательства? Руководство LCH считает, что перевод клиринга в новое место дислокации чрезвычайно опасен.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter