Сколько заплатит Deutsche Bank за скандал с Euribor? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько заплатит Deutsche Bank за скандал с Euribor?

14 июня 2017 Вести Экономика
Deutsche Bank заплатит за манипуляции с межбанковской ставкой больше, чем его конкуренты, Barclays и HSBC. Как пишет немецкое деловое издание Handelsblatt, немецкому банку за скандал c Euribor придется выплатить $170 млн.

Эти деньги пойдут на урегулирование иска инвесторов, которые заявили, что Deutsche Bank вместе с другими банками манипулировал межбанковской ставкой предложения Euribor. При этом британскому Barclays придется заплатить штраф в $94 млн. Другой фигурант дела HSBC договорился об урегулировании за $45 млн.

Cкандал, связанный с махинациями ставками LIBOR и EURIBOR, начался еще в 2011 г. Трейдеры банков, допущенных к процессу определения ставок, предоставляли заведомо неправильные показания с рынка, чтобы таким образом влиять на ставку. Расследование европейских властей началось в октябре 2011 г. В 2013 г. Еврокомиссия оштрафовала девять банков на €1,7 млрд за манипуляции EURIBOR, в том числе и Deutsche Bank.

Как ранее писали "Вести. Экономика", немецкие политики подозревают, что на самом деле Deutsche Bank просто стал целью хорошо спланированной спекулятивной атаки.

В этом году штрафы в отношении Deutsche Bank следуют один за другим. В конце мая Федеральная резервная система США обязала банк выплатить $41 млн, из-за того что тот не принял достаточных мер для предотвращения отмывания денег. В январе этого года банк был оштрафован в Штатах на $425 млн за схему "зеркальных сделок" с российскими акциями. По информации Нью-Йоркского департамента по финансовым услугам, в эту историю были вовлечены клиенты, покупавшие акции в России, а также другие заинтересованные стороны, которые вскоре после этого продавали эти же бумаги через лондонский филиал Deutsche Bank. Часть операций проходила через офис банка в Нью-Йорке.

В конце марта этого года суд штата Коннектикут постановил, что Deutsche Bank Group Service обязан выплатить $150 млн штрафа из-за манипуляций с процентными ставками. В апреле ФРС оштрафовала немецкий банк на $156 млн. Причина - проведение небезопасных операций на валютных рынках.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter