Производственная инфляция в США не изменилась, оставшись высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственная инфляция в США не изменилась, оставшись высокой

14 июня 2017 etfunds.ru
Цены производителей в США не изменились в мае, поскольку расходы на энергоносители зафиксировали наибольшее снижение за год, что свидетельствует о снижении инфляционного давления после роста в начале года.

Ожидается, что центральный банк США повысит процентные ставки в конце заседания в среду, но ослабление инфляции может ограничить возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в этом году.

Департамент труда сказал, что в прошлом месяце показатель индекса цен производителей последовал за 0,5-процентным скачком в апреле. За 12 месяцев по май индекс увеличился на 2,4%, отступая от 2,5-процентного всплеска в апреле, что стало самым большим ежегодным увеличением с февраля 2012 г.

Показатели инфляции в прошлом месяце в целом соответствовали ожиданиям экономистов.

У ФРС есть целевой показатель инфляции в 2% и отслеживается мера, которая в настоящее время составляет 1,5%. В марте центральный банк повысил свою процентную ставку овернайт на 25 базисных пунктов.

Ускорение доллара и рост цен на нефть привели к росту цен производителей в начале года. Но в последние недели цены на нефть отступили, ограничив инфляцию производителей.

Цены на энергоносители в прошлом месяце упали на 3%, что является самым большим падением с февраля 2016 г, после роста на 0,8%. В мае стоимость бензина снизилась на 11,2%, что также было самым большим падением с февраля прошлого года.

В результате низких цен на энергоносители стоимость товаров упала на 0,5%, что на 0,5% больше, чем в апреле.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter