Азиатские рынки под давлением в преддверии заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки под давлением в преддверии заседания ФРС

14 июня 2017 БКС Экспресс | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,23%
Австралийский ASX +0,92%
Шанхайский SSEC -0,63%
Гонконгский HangSeng -0,20%
Корейский Kospi -0,23%

- Кредитование физлиц в Ю. Корее выросло на $5.6 млрд, самыми быстрыми темпами за последние 6 месяцев

- Индия начнет процедуру банкротства 12 финансовых учреждений

Торги в Азии сегодня проходят в основном в негативном ключе, несмотря на сильную сессию в США. Впрочем, фьючерс на индекс S&P500 сегодня теряет порядка 0,1%. Инвесторы находятся в ожидании итогов встречи ФРС. На рынках чувствуется некоторая нервозность, хотя защитные инструменты какой-то направленной динамики. Золото подрастает на 0,18%, Американские трежерис торгуются около отметок открытия, равно как и японские госбумаги. Пара доллар/йена консолидируется около отметки 110. На этой неделе также пройдет заседание Банка Японии, но изменений в политике не ожидается.

В общем и целом многие трейдеры заняли выжидательную позицию. То, что американский регулятор поднимет ставку не вызывает сомнений. Основной фокус на параметры расчистки баланса. Тут важны детали: когда, какими темпами и пр. Относительно быстрая распродажа может поддержать доллар и доходности государственных долговых бумаг.

Также давление на себе могут ощутить сырьевые товары и металлы. Сегодня некоторый негатив несет в себе рынок нефти. Brent теряет 0,86%, торгуется чуть выше отметки $48 за баррель. Такая динамика была вызвана ростом запасов нефти в США по версии API, а также ростом майской добычи странами ОПЕК. Газ на американских биржах торгуется на положительной территории, также как промышленные металлы. Никель растет на 0,82%. Но фьючерсы на железную руду в Китае упали почти до семимесячного минимума. Арматура снижается второй день подряд.

Сегодня вышла неоднозначная статистика по Китаю, которая вряд ли могла способствовать негативной динамике азиатских бирж. Инвестиции в основной капитал не дотянули до прогноза, но выросли на 8,6%. В то же время объем промпроизводства и розничных продаж вырос на 6,5% и 10,7% соответственно, лучше ожиданий.

Азиатские рынки под давлением в преддверии заседания ФРС


Китайские площадки вчера показывали слабую позитивную динамику. Сегодня и континентальные и офшорные биржи снижаются. Возможно, причина кроется в том, что Китай может несколько ужесточить политику вслед за США, чтобы не создавать дополнительных дисбалансов в потоках капитала. Мы точно знаем, что вслед за ФРС к аналогичным действиям прибегнет ЦБ Гонконга. Сегодня в минусе, как банки, так и нефтегазовые активы. Застройщики под давлением. Geely Automobile прервала сильную восходящую тенденцию, теряет 2,3% .

Отдельно стоит отметить динамику всех развивающихся рынков. Соответствующий индекс MSCI снова начал коррекционное движение вниз. Возможно, после заседания ФРС негативная динамика усилится. По крайней мере, особенно позитивных факторов для преодоления многолетнего сопротивления я сейчас не вижу. Монетарная политика ужесточается, риски нарастают. Такая картина на развивающихся рынках, безусловно, несет в себе угрозу для российской площадки, тем более, что отечественный рынок выглядит еще более слабым.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter