Трамп и чудовище » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп и чудовище

14 июня 2017 Нефть России Рогожкин Иван
Западные СМИ упорно пытаются раздуть скандал вокруг российского вмешательства в выборы 45-го президента США. «Корпоративная пресса муссирует тезис о российском влиянии, совершенно не имея никаких доказательств, – рассказывает американский политический обозреватель Майкл Риверо. – Не секрет, что на выборы в Штатах регулярно влияют Израиль и кое-какие другие страны. И при этом журналисты забыли “Чайнагейт” 1994 г., в котором был замешан президент США Билл Клинтон. Деньги китайских миллиардеров, правительства КНР и даже китайской разведки тогда передавались американским гражданам китайского происхождения, которые, в свою очередь, делали пожертвования на кампанию переизбрания Билла Клинтона. Одновременно Билл Клинтон разрешил передачу Китаю крайне важной оборонной технологии. Тогда разгорелся крупный скандал».

С чего же западные СМИ так обезумели? И вообще, отчего они так взъелись на Трампа? На наш взгляд, проблема здесь в монополизации СМИ.

Работая против клиента

Эффекты монополизации хорошо описаны на примерах различных отраслей промышленности. Став доминирующим игроком в своём секторе, компания всячески наращивает прибыль, игнорируя традиционный подход «клиент всегда прав». Вот что в 1909 г. заявил Генри Форд: «Покупатель может выбрать автомобиль любого цвета – при условии, что этот цвет будет чёрным». Отметим, что в тот момент также было решено выпускать лишь одну модель автомобиля – Ford T. Автодилеры были против, но их не спросили. С точки зрения производственных издержек и повышения прибыли этот подход, несомненно, правильный. Выпуская автомобили лишь одного цвета, автопроизводитель может сильно сэкономить на числе покрасочных ванн в цехах, ассортименте запасных частей, их складских запасах, закупках краски и т. д.

При монополизации СМИ происходят схожие процессы. Крупные медийные корпорации (сегодня в США это News Corp., Viacom/CBS Corp. и Comcast/NBCUniversal, а также развлекательные Time Warner и The Walt Disney Company, подробнее см. здесь) оптимизируют свою структуру, снижая издержки и повышая прибыль. При этом в службах новостей выстраиваются централизованные системы сбора и поставки информации и сокращается число корреспондентских пунктов на местах. Клиенты, то есть читатели и зрители, повсеместно видят и слышат одни и те же новости и сюжеты. Поточный метод производства эффективнее, понимаете?

Куда же смотрят государственные антимонопольные органы? Похоже, государство эта ситуация вполне устраивает. Потому что медиакорпоративные СМИ исправно выполняют политический заказ. Когда нужно – раструбят по всему миру, что Башар Асад травит собственных граждан нервно-паралитическим газом, что крошечная Северная Корея создаёт страшную угрозу всему миру, что Саддам Хусейн создаёт оружие массового поражения, что теракт 11 сентября 2001 г. устроили граждане Ирака и Афганистана – чтобы оправдать вторжения войск НАТО в эти страны.

Большие задачи

Следующий политический заказ – понизить стоимость энергоносителей для стран Запада, которые вынуждены импортировать энергоресурсы в больших объёмах. Отсюда непрерывный поток информации о необыкновенных достижениях альтернативной энергетики – дескать, ваши нефть и газ нам скоро станут совсем не нужны. Российские СМИ, не разбираясь, перепечатывают эту пропаганду.

Мы живём в очень интересные времена. На рубеже веков время ускорилось, всё вокруг меняется прямо на глазах. Рекламное дело тоже не стоит на месте – помимо традиционного размещения объявлений рекламодателям сегодня предлагается разработка рекламных кампаний, комплексное информационное обслуживание, включающее исследования рынка, формирование положительного имиджа для продукции и компании (читай: публикацию заказных статей и показ промоушн-передач), повышение посещаемости корпоративных Web-сайтов, организацию специализированных конференций и т. д. И чем крупнее рекламодатель, тем более широкий набор услуг ему предлагается.

У западных медиакорпораций в перечне услуг для самых крупных заказчиков значится (далее конфиденциально) поддержка нужных политических сил, включая помощь в проведении «своих» людей в Конгресс США и даже на пост президента США. Для этого имеются кое-какие действенные инструменты. В частности, американские медиакорпорации организовали консорциум по подсчёту голосов избирателей – National Election Pоol (NEP, см. здесь). Согласно официальной легенде, эта организация проводит опросы и следит за ходом голосования, чтобы оперативно информировать публику о предпочтениях избирателей. На деле же она выдаёт для публикации в медиакорпорациях фальсифицированные данные о результатах опросов, меняя тем самым общественные настроения. Подробнее об этом (на английском) смотрите здесь. И совершенно понятно, откуда взялся прошлогодний «сюрприз» с избранием Трампа – на протяжении всей избирательной кампании NEP и медиакорпорации врали читателям, зрителям и слушателям, что в гонке претендентов лидирует Хилари Клинтон. В реальности почти с самого начала лидировал Трамп.

Между прочим, теледебаты между претендентами на пост президента США организуются и проводятся именно медиакорпорациями. И прошлой осенью устроители теледебатов откровенно помогали Хилари Клинтон и мешали Дональду Трампу. Вместо непредвзятого отношения в стремлении дать обоим претендентам одинаковый шанс зрители увидели поразительную вещь: задавая вопросы, ведущий обвинял Дональда Трампа и пререкался с ним. Взгляните своими глазами.

Торговцы ложью

Таким образом, в результате монополизации медиакорпоративные СМИ из средств отражения реальности и её анализа превратились в средства массовой пропаганды. И эта пропаганда далеко не ограничивается политикой. Отрабатывая деньги от фармацевтических гигантов, медиакорпорации раздувают страшилки о различных эпидемиях (птичий грипп, свиная чума, вирус Зика…) с подтекстом: «Делайте прививки, граждане, а то помрёте». А по заказам крупнейших агрохолдингов западная медиакорпоративная пресса пытается убедить весь мир в том, что генетически модифицированные продукты не вредны для здоровья и даже полезны (см. здесь). Публикуя противоречивые прогнозы от разных финансовых аналитиков, бизнес-издания добиваются того, чтобы инвесторы импульсивно покупали и продавали акции и другие финансовые инструменты, поддерживая бизнес многочисленных брокерских контор.

Крупные провалы

Ещё пару лет назад у медиакорпоративных СМИ всё шло по плану. А затем случились две большие неприятности – «брекзит» и избрание Дональда Трампа 45-м президентом США. Как ни пугали англичан катастрофическими последствиями «брекзита», как ни предвещали, что его не будет, но он случился. Всемерная поддержка Хилари Клинтон и непрерывный полив грязью ненавистного внесистемного кандидата Трампа тоже не помогли. И это означает, что медиакорпоративная машина массовой дезинформации начинает пробуксовывать.

Нынешняя истерия западных медиа насчёт российского вмешательства в выборы – это попытка медиакорпораций оправдаться перед заказчиками. Шутка ли: медиа обязались обеспечить победу Клинтон, потратили деньги, но провалили работу. А с психологической точки зрения сказка про российское вмешательство в выборы американского президента – банальная проекция. Этим термином профессиональные психологи называют случаи, когда человек проецирует свои проблемы во внешний мир – дескать, я не виноват.

Тем временем, попытки дискредитировать Трампа продолжаются. На него вешают всяческие грехи, включая самый страшный – поддержку «суперзлодея» Владимира Путина. Откройте Web-страничку CNN или Fox News, и вы увидите очередную порцию подобной клеветы. Если вы не понимаете по-английски, откройте наши онлайн-СМИ – вы наверняка найдёте в них перепечатки зарубежных «разоблачений».

Трамп и чудовище

Типичная заглавная страничка сайта CNN.COM:
Президент Трамп лгал

Противники Трампа хотели бы устроить ему импичмент, но эта процедура может затянуться на много лет. Примечательно, что публичная травля законно избранного действующего президента (которая страшно мешает ему работать) подаётся публике как достижение американской демократии, а прессу при этом обозначают как полезный противовес неопытному и слишком амбициозному президенту.

Чудовище из глубин

Остаётся самый главный вопрос: кто же заказывал победу госпожи Хилари Клинтон и поражение господина Дональда Трампа? Напомним, что Дональд Трамп предложил избирателям изоляционистский подход: «В первую очередь блюдём интересы США, а не других стран, перестаём финансировать халявщиков-партнёров по НАТО, выгоняем мигрантов, возвращаем фабрики на родину, закрываем границы, вводим торговые пошлины и т. д.» Понятно, что Трамп мог насолить силам, заинтересованным в насильственном американском доминировании во всём мире, продолжении глобализации и стирании национальных различий. А эти силы сегодня называются Deep State – «Глубинное государство». Этот термин в 2014 г. ввёл политолог Майкл Лофгрен, бывший сотрудник аппарата Конгресса США, как «гибридное слияние государственных чиновников и представителей финансистов и промышленников верхнего уровня, которые эффективно управляют США, не спрашивая об этом избирателей, то есть в обход политического процесса». Согласно статье в Википедии (см. здесь), «Глубинное государство» нередко устраивает утечки информации разного рода (читай: вброс фальшивых новостей) – а это и есть основной приёмчик лживых медиакорпоративных СМИ.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter