О причине много платить Миллеру из «Газпрома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О причине много платить Миллеру из «Газпрома»

14 июня 2017 Живой журнал | ОАО "Газпром" Нальгин Андрей

Глава «Газпрома» Алексей Миллер не первый год удерживает первенство в рейтинге Forbes по зарплатам топов. Его суммарный годовой бонус в размере почти 18 млн долл. у одних вызывает зависть, у других – вопросы. Очень многим не очень понятно, почему руководителю государственной компании платят в разы больше, чем топ-менеджеру любой крупной частной. И за какие бизнес-достижения СЕО «Газпрома» получает деньги, сопоставимые с вознаграждением коллеги из Exxon Mobil – при несопоставимых финансовых показателях.

Есть несколько вариантов ответа. Но как минимум один не имеет ничего общего на с путиномикой, ни с капитализмом «ближнего круга», ни с теорией заговора.

Этот вариант отчётливо виден при международных сопоставлениях.

О причине много платить Миллеру из «Газпрома»


По соотношению между прибылью и выручкой «Газпрому» нет равных среди конкурентов в отрасли. По этому показателю он, скорее, ближе к банкам или hi-tech компаниям, чем к поставщикам энергоресурсов. В некотором смысле «#Газпром» – это самая большая «денежная машина» России на сегодня.

Правда, как мы знаем, из очень информированного источника, прибыль «Газпрома» в текущем году во многом «бумажная», а «реального денежного потока нет». По этой причине акционерам выплатят в виде дивидендов не 50% прибыли, а заметно меньше. Зато зарплаты у правления отечественного газового монополиста останутся совсем не бумажными.

Справедливости ради, многим топам на Западе платят сильно повыше, чем газпромовским начальникам. Но во многом обнародованные баснословные суммы выплат – например, вознаграждение Илона Маска, возглавляющего убыточную Tesla Inc., составляет почти 100 млн долл. – столь же «бумажные», как и прибыль «Газпрома». Ибо львиную долю в них составляют либо опционы на акции, либо показатели курсовой стоимости бумаг компании, либо пенсионные планы.

Отечественным топ-менеджерам платят в основном реальными, «живыми» деньгами.

Как полагаете, платят столь же заслуженно, как и А.Б.Миллеру?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter