KPMG: блокчейн и искусственный интеллект — два важных направления в перспективных технологиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


KPMG: блокчейн и искусственный интеллект — два важных направления в перспективных технологиях

14 июня 2017 ForkLog
Банковская индустрия становится все более дорогостоящей, и происходит это не только из-за все более жестких правил регулирования, но и, как это парадоксально не звучит, из-за технологических изменений. Такое мнение в интервью Forbes высказал Джереми Андерсон, руководитель международной практики KPMG по оказанию услуг компаниям финансового сектора.

По его словам, сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.

«На мой взгляд, в банковской сфере возможны два сценария. Первый предполагает, что небольшие банки будут консолидироваться в крупные, которых будет меньше», — сказал Джереми Андерсон.

Однако он также подчеркивает, что тенденцию к укрупнению регуляторы сегодня воспринимают без энтузиазма. Мировой финансовый кризис научил многих, что большие банки трудно разделить без риска для экономики, сохранив при этом их дееспособность.

«Альтернатива — германский путь развития. Банковская система Германии (помимо финансового регулятора Bundesbank) включает в себя четыре системообразующих банка, около 1700 региональных банков и сберкассы. Малые и средние банки здесь группируются вокруг Центробанка, который предоставляет множество технологических сервисов и капитал, а прочие банки выступают своего рода агентами?посредниками», — считает эксперт.

Скорее всего, говорит Андерсон, сформируется экосистема банков и финтеха. Для банка, каким бы большим он не был, очень сложно создавать и внедрять инновации, поэтому в этой сфере будет сотрудничество.

«Что касается KPMG, то мы приобрели недавно веб-платформу Matchi, помогающую компаниям и банкам налаживать деловые связи с финтех-стартапами. На платформе представлено более 2500 различных финтех-компаний. С момента ее создания к платформе присоединились более 100 банков и страховых компаний», — отметил он.

По его словам, в перспективных технологиях есть два важных направления: блокчейн и искусственный интеллект.

«Мы, инвестируя в финтех-стартапы, руководствуемся несколькими принципами. Во-первых, если есть понимание, что некая ситуация — настоящее препятствие для финансовых организаций и для клиентов, а мы видим современное решение. Во-вторых, если есть ощущение, что намечается возможность трансформировать бизнес-модель и изменить рынок. В-третьих — когда выпадает возможность справиться с технологическими сложностями».

Настоящей головной болью для банков, отмечает Андерсон, является, открытие счетов, поскольку им необходимо выполнять ряд законодательных требований по проверке финансовых преступлений и по предотвращению отмывания денег. Это неприятно и для клиентов, которые вынуждены предоставлять бесконечные справки и документы.

«Идея нашего проекта на блокчейн-платформе заключается в технологической оптимизации: если у клиента был уже счет, открытый в банке А, то банки B, C, D смогут получить одинаковую информацию о клиенте, им не нужно запрашивать ее самостоятельно. Платформа не только сокращает расходы, но и существенно экономит время и облегчает процессы как для банка, так и для отдельных клиентов», — говорит Андерсон.

Кроме того, в Австралии KPMG развивает приложение на базе блокчейна для ипотечных кредитов и ссуд под недвижимость. Сейчас получение такого кредита занимает 42 дня, и оказывается очень дорогим и сложным процессом, который включат в себя проверки, сбор и предоставление одной и той же информации для агента по торговле недвижимостью, банка, земельным инспекторам страховщикам и юристам.

«Наша платформа будет содержать в себе информацию для всех сторон, сокращая время рассмотрения заявки и получения кредита с 42 до 7 дней. В итоге — и клиенты довольны, и расходы сокращены», — отметил Андерсон.

Также он говорит, что, в отличие от блокчейна, проекты в сфере искусственного интеллекта таят в себе разочарование при первом рассмотрении. Они требуют огромных инвестиций и не приносят быстрой отдачи. Тем не менее, KPMG планирует инвестировать $100 млн по всему миру в искусственный интеллект и системы обработки знаний в течение ближайших трех лет.

Напомним, в докладе Pulse of Fintech Q4 2016, опубликованном KPMG в марте, говорилось, что, несмотря на то, что в 2016 году венчурные инвестиции в биткоин- и блокчейн-стартапы достигли рекордного уровня, к концу года ажиотаж вокруг решений на основе блокчейна стал снижаться.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter