Юань ждет дальнейших команд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань ждет дальнейших команд

14 июня 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань преимущественно консолидировался по отношению как к рублю, так и к доллару.

Китайская валюта с конца мая демонстрирует рост, изрядно удививший инвесторов, ведь фундаментальное преимущество доллара не подвергалось сомнению на фоне планомерного монетарного ужесточения со стороны ФРС. Драйвером укрепления китайской валюты, последовавшего вскоре после понижения долгосрочного кредитного рейтинга Поднебесной агентством Moody's, послужили активные меры центрального банка азиатской страны.

Напомним, что PBOC внес коррективы в систему расчета референсного курса национальной валюты и включил в модель "контрциклический" компонент, формально – в качестве противодействия крупным свингам пары. При этом референсный курс стали подтягивать вверх довольно агрессивными темпами, что отчасти можно объяснить попытками «морально подготовиться» к июньскому повышению ключевой ставки ФРС и усилению фундаментального преимущества доллара, но шаг Moody's, по всей видимости, стал последней каплей и заставил китайские власти вплотную заняться стабильностью юаня.

Предпринятые усилия заставили пару USD/CNY стремительно просесть и очутиться ниже отметки 6,8, и теперь даже в случае выраженной реакции валютного рынка на ожидающиеся сегодня итоги заседания ФРС и возможные «ястребиные» комментарии Джанет Йеллен курс USD/CNY не поднимется выше 7 юаней за доллар, своеобразной психологической отметки для Народного банка Китая.

Стоит отметить, что сегодня в Китае были опубликованы данные по розничным продажам, возросшим в мае на 10,7% г/г при прогнозах роста на 10,6%, но ощутимой реакции на этот факт не наблюдается. По всей видимости, «ежовые рукавицы» не дадут курсу юаня полноценно отреагировать и на итоги заседания ФРС.

Тем временем, в паре с рублем юаню удается укрепляться на фоне просадки цен на нефть, продолжающейся с 20-х чисел мая, и пока никаких принципиальных изменений в картине динамики CNY/RUB не предвидится.

CNY/RUB

Курс после выхода из "нисходящего клина" по-прежнему пребывает в консолидации и предпринимает лишь неуверенные попытки отскока, и на данном этапе на графике нет сигналов о завершении локального боковика.

Юань ждет дальнейших команд

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

Курс после пробития «треугольника» стабилизировался над отметкой 6,785, и, по всей видимости, продолжит консолидацию у этого уровня в краткосрочной перспективе.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter