Понятие безработицы и ее уровень в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понятие безработицы и ее уровень в мире

14 июня 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Один из ключевых показателей как экономических, так и политических – это уровень безработицы, а также статистические данные, влияющие на ожидания изменения ее уровня.
Далеко не секрет, что занятость в конечном итоге влияет на потребительские расходы, а те, в свою очередь, на ВВП.
В случае достижения запланированных величин Центральный Банк или ФРС (если мы говорим о США) может ограничить стимулирующую экономическую политику, оставляя инструменты стимулирования на случай возможных проблем в экономике.

Что включает в себя понятие безработицы
К наиболее важным статистическим данным можно отнести уровень безработицы (в процентном выражении), заявки на пособия по безработице (напрямую влияющие на возможные изменения ее величины во времени), занятость в несельскохозяйственной сфере.

Как анализировать данные по безработице
Для наглядного примера возьмем статистику по США

Понятие безработицы и ее уровень в мире


Нецелесообразно отдельно анализировать выходящие в статистике данные. Для понимания целостной картины наибольший интерес представляет анализ в динамике.
Так, взяв для этого информацию о безработице в США, мы видим, что после кризиса 2008 года уровень безработицы достиг своих максимальных значений за прошедшее десятилетие.
Стимулирующие меры, проведенные ФРС, вызвали снижение безработицы до докризисного уровня в районе 4,7-5 %. Возможно, будет достигнут уровень 2000 годов в районе 4 %.



Точно так же в динамике можно анализировать и заявки на пособия по безработице, предполагая выходящие данные по ее уровню.



Дополнительную информацию по занятости можно посмотреть в динамике по несельскохозяйственному сектору. Здесь мы тоже видим минимальные значения в период кризиса 2008 года и восстановление до докризисного уровня.
На основе анализа текущей ситуации по безработице, величины ВВП и инфляции ФРС строит свои планы по возможному снижению стимулирующих мер и повышению процентных ставок.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter