Снижение инфляции в США может повлиять на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение инфляции в США может повлиять на ФРС

14 июня 2017 Вести Экономика
Потребительские цены в США неожиданно упали в мае, поскольку стоимость бензина и ряда других товаров снизилась, указывая на умеренность инфляционного давления, которое может повлиять на дальнейшее увеличение процентных ставок в этом году, пишет Reuters.

Министерство труда сообщило в среду, что индекс потребительских цен (CPI) снизился на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,2% в апреле. Второе падение CPI за три месяца может беспокоить чиновников Федеральной резервной системы (ФРС), которые ранее рассматривали слабость инфляции как непостоянный показатель.

В то время как ожидается, что центральный банк США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в конце двухдневного собрания, позднее слабая инфляция, если она будет устойчивой, может поставить под угрозу дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в этом году.

У ФРС есть целевой показатель инфляции в 2%, и отслеживается показатель инфляции, который в настоящее время составляет 1,5%. За 12 месяцев по май индекс потребительских цен вырос на 1,9%.

Это был самый маленький рост с ноября прошлого года, он последовал за ростом на 2,2% в апреле. Годовой прирост CPI по-прежнему был выше среднего годового прироста на 1,6% за последние 10 лет.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что индекс потребительских цен не изменился в прошлом месяце и вырос на 2% по сравнению с прошлым годом. Так называемый основной индекс потребительских цен, который не включает расходы на продовольствие и энергоресурсы, в прошлом месяце вырос на 0,1% после аналогичного увеличения в апреле. Ежемесячный базовый CPI был сдержан снижением цен на одежду, авиабилеты, услуги связи и медицинской помощи.

Основной индекс потребительских цен увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является наименьшим ростом с мая 2015 года, после того как в апреле он вырос на 1,9%. Увеличение майского показателя было чуть ниже среднего ежегодного увеличения на 1,8% за последнее десятилетие.

В прошлом месяце расходы на аренду выросли на 0,3%, что соответствует апрельскому росту. Стоимость аналогичной арендной платы, принадлежащей владельцам, увеличилась на 0,2% после аналогичного увеличения в апреле.

Цены на бензин упали на 6,4%, что является самым большим падением с февраля 2016 г., после того как в апреле показатель подскочил на 1,2%. Цены на продукты питания выросли пятый месяц подряд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter