Рубль подешевеет и нефть тут ни при чем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подешевеет и нефть тут ни при чем

14 июня 2017 Нордеа Банк | USD|RUB
По словам аналитиков Nordea Bank, рубль сейчас находится в крайне уязвимом положении и отнюдь не по причине снижения нефтяных котировок. Главным потенциально негативным для российской валюты фактором станет расширение антироссийских санкций со стороны США. Речь идет о введении ограничений в отношении компаний, заподозренных в «злонамеренной киберактивности», а также об усилении санкционного давления на банковский сектор. Сегодня должно состояться процедурное голосование по этому законопроекту, после чего он уйдет на рассмотрение в Сенат.

Рейтинговое агентство Fitch уже сообщило о том, что суверенные рейтинги России могут пострадать, если новые санкции создадут новые проблемы в экономике и напрямую затронут интересы государства. Сейчас кредитный рейтинг России по версии Fitch находится на уровне BBB-, то есть на одну ступень ниже мусорного. В Norea предупреждают, что спекулянтам, которых сейчас прельщает высокая доходность рублевых активов, не понравится, если Россия лишится своего последнего инвестиционного рейтинга. Напомним, что Moody’s и S&P’s уже считают российские облигации мусорными. Это может спровоцировать массовое бегство спекулятивного капитала из страны и, как следствие, падение курса рубля.

Перипетии монетарной политики также, скорее всего, будут складываться не в пользу рубля. Федрезерв с высокой долей вероятности повысит ставку на сегодняшнем заседании, а Центробанк России – снизит на 0.25% или даже на 0.5%. Безусловно, пропасть между доходностью в США и в России все равно останется огромной, но сам факт сужения дифференциала может усилить давление на российскую валюту в краткосрочной перспективе.

Аналитики Nordea Bank полагают, что в ближайшее время курс рубля по отношению к доллару переместится в диапазон 57.00-59.00, при этом грядущий налоговый период и размещение ОФЗ частично компенсируют негативный настрой

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter