В Украине запустят электронную гривну на основе блокчейна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Украине запустят электронную гривну на основе блокчейна

15 июня 2017 ForkLog
Национальный банк Украины рассматривает возможность выпуска электронной гривны на базе технологии блокчейн, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на НБУ.

Электронная гривна может быть выпущена в рамках реализуемого Нацбанком проекта Cashless Economy.

«Сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения. Его реализация позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника к другому», — говорится в заявлении пресс-службы НБУ.

На первом этапе планируется пилотное внедрение электронной гривны. Пилотный проект будет реализован на волонтерских началах с привлечением заинтересованных участников платежного рынка.

После реализации пилотного проекта и оценки его результатов Нацбанк примет решение о целесообразности полномасштабного внедрения электронной гривны.

Напомним, одобренную дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые были прописаны официальные планы по использованию технологии блокчейн для оптимизации эквайринга и создания альтернативы карточным платежам, правление НБУ представило в ноябре 2016 года.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter