Денис Барабанов, Что было | Что ждать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Барабанов, Что было | Что ждать?

Окончание прошедшей недели прошло под знаком восстановления на российском рынке. Однако повторного тестирования исторических максимумов мы так и не увидели, что говорит о том, что рынок достаточно слаб. Все позитивные факторы последних недель уже учтены в ценах, что делает затруднительным дальнейшее продвижение вверх. Сегодняшние торги стартовали понижением, по состоянию на 14.50 мск. индекс РТС теряет 0,2%. Российские игроки в целом следуют сигналам, поступающим с европейских бирж, где также наблюдается умеренное понижение. Что может поддержать рынок в ближайшие дни? Вероятно, цены на нефть
2 июня 2008 Битца-Инвест
Что было


Окончание прошедшей недели прошло под знаком восстановления на российском рынке. Однако повторного тестирования исторических максимумов мы так и не увидели, что говорит о том, что рынок достаточно слаб. Все позитивные факторы последних недель уже учтены в ценах, что делает затруднительным дальнейшее продвижение вверх. Сегодняшние торги стартовали понижением, по состоянию на 14.50 мск. индекс РТС теряет 0,2%. Российские игроки в целом следуют сигналам, поступающим с европейских бирж, где также наблюдается умеренное понижение. Что может поддержать рынок в ближайшие дни? Вероятно, цены на нефть. В США стартовал сезон ураганов (в Атлантике идет шторм Артур, вследствие чего два мексиканских нефтяных порта закрыты). Однако здесь есть одно "но": если американские потребители продолжат снижать потребление, сезон ураганов может пройти незамеченным. Второй фактор - рост курса доллара, что автоматически "поднимет" индекс РТС. (В таких условиях более показательным будет индекс ММВБ). Наконец, третий фактор - новые предложения правительства Путина. Как известно, первые недели работы премьера вышли весьма удачными для фондового рынка, однако разумно предположить, что Путин и Ко не смогут столь же часто радовать участников рынка столь позитивными новостями. Ключевые возможные локальные события: приватизация "Связьинвеста" (эти ожидания снова выросли на волне дивидендов в виде 100% от чистой прибыли), раздел "Полюс Золото", продажа доли ТНК-ВР российскими акционерами. Впрочем, эти события повлияют лишь на настроения в определенном секторе.


Возмутителем спокойствия сегодня вновь выступают бумаги "Полюс Золота", которые прибавили уже больше 10% на новостях об очередной оферте (подробнее - ниже). Битва между мажоритариями, конечно, весьма захватывающее событие, однако оно носит локальный характер.


Что ждать?


Если индекс РТС не сумеет на текущей неделе вновь подобраться к историческому максимуму, с технической точки зрения наступит подходящее время для масштабной коррекции. Впрочем, мы по-прежнему ждем, что нынешнее лето пройдет на волне роста, после чего мировые рынки начнут понижаться. Вероятно также, что летняя активность на рынках будет даже несколько ниже обычной из-за двух крупных спортивных событий. Что касается дня сегодняшнего, то будет неудивительно, если окончание сессии пройдет под знаком небольшого оптимизма, вследствие чего индекс выйдет в положительную область. Из экономических новостей отметим индекс ISM по производственному сектору США.


Новости дня


Группа "Онэксим" М. Прохорова хочет купить 6,54% квазиказначейских акций компании "Полюс Золото". Оферта сделана сегодня, действует до 18.00 мск. 6 июня. Акции могут быть выкуплены у "дочки" Полюса - Jennington International Inc. Других подробностей нет. Борьба между М. Прохоровым и В Потаниным за контроль над данным активом усиливается (предположительно, оба акционера контролируют примерно по 30% "Полюса" каждый). Новость способствовала резкому взлету котировок акций компании, однако, пока нет цены оферты, трудно говорить о перспективах бумаг. Очевидно, участники рынка рассчитывают на продолжение борьбы, возможную скупку акций с рынка, что приведет к дальнейшему росту котировок. По нашему мнению, цена акций "Полюса" в настоящее время завышена, поэтому их покупка - довольно высокий риск.


Премьер В. Путин обещал повысить зарплаты, а также увеличить размеры пенсий и социальных пособий для того, чтобы компенсировать рост цен и ослабить негативное воздействие антиинфляционных мер. Становится окончательно ясно, что правительство будет "гнаться" за номинальным ростом ВВП. С инфляцией будут бороться ограниченными мерами ЦБ, возможно продолжение укрепления курса рубля

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter