Спекулянты продолжат игрище » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты продолжат игрище

Мы выставляем котировки на уровнях вчерашнего закрытия и ожидаем, что сегодня рынок останется волатильным
4 декабря 2008 Sberbank CIB
Мы выставляем котировки на уровнях вчерашнего закрытия и ожидаем, что сегодня рынок останется волатильным.

Вчера Индекс РТС снизился на 2,41% до 603,33 пункта. Сказалась макроэкономическая статистика: объем кредитов в стране повысился на 20%, а объем индустрии услуг сократился.

Большинство “голубых фишек” подешевело, сильнее всего – акции нефтегазового сектора из-за снижения цен на нефть /котировки Газпрома снизились на 4,7%, ЛУКойла – на 2,8%, Роснефти – на 1,7%/. Курсовая стоимость депозитарных расписок Евраза снизилась на 8,3%, Евраза – на 4,6%. Сбербанк потерял в цене 4,4%. На торгах в Лондоне ГДР Sibir Energy упали на 57% после того, как компания объявила о покупке недвижимости у своего акционера Шалвы Чигиринского.

Американский фондовый рынок рос второй день подряд: на акциях девелоперов и банков хорошо сказался рекордный рост объема заявок на ипотечные кредиты, затмивший опасения того, что углубляющаяся рецессия снизит спрос на сырьевые товары. Индекс S&P 500 повысился на 2,94%, NASDAQ – на 2,58%. Депозитарные расписки MTС подешевели на 1,3%, а Вымпелкома – подорожали на 2,8% /объем сделок с обеими бумагами был ниже среднего/. Котировки нефти снижались пятый день подряд и достигли уровня, ниже которого они не были уже почти четыре года. Причина – данные о новом сокращении спроса на топливо в США.

На рынках Азии сегодня единой динамики нет. Их движение определяют слухи и возможном банкротстве General Motors и Chrysler

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter