О жуткой расплате за липкий страх близкого кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О жуткой расплате за липкий страх близкого кризиса

15 июня 2017 Живой журнал Нальгин Андрей
Есть мнение, что экономические кризисы устраивают элиты. Специально, чтобы богатые становились ещё богаче за счёт того, что бедные становятся ещё беднее. Типа, на богатых #кризис не действует.

Увы, это не так. Намедни мы поговорили о проблемах тех, у кого хлеб чёрствый. Пришёл черёд заняться теми, у кого жемчуг мелкий. Думаете, у них всё ровно да гладко?

Брать на рассмотрение самую-самую верхушку, Топ-0,1% или Топ-0,01%, в чьих руках агрегировано нынче 50% суммарного мирового богатства, мы не будем. Ввиду нерепрезентативности выборки. Тем более, что в наши дни можно ощущать себя богаче половины населения Земли, имея жалкие 500 долл. месячного дохода (или около того).

В таком разрезе будем считать богатыми тех, кому хватает на жизнь, блага и остаётся ещё на #инвестиции.

Вот какой интересный факт нарисовался.

О жуткой расплате за липкий страх близкого кризиса


Оказывается, средний инвестор с треском проигрывает почти всем. Утешительный приз — он всё же обгоняет инфляцию, пусть и немного. Но разве это была цель его многолетних трудов и регулярных вложений по 10% собственных доходов? Нет, наверное.

Говоря о причинах такого унизительного поражения, нельзя не заметить ещё один любопытный факт.



Постоянные метания между доходными и надёжными активами — типичный паттерн поведения среднего инвестора на финансовых рынках. Полбеды, что он с опозданием реагирует на рыночные тренды и закупается акциями вблизи локальных максимумов, а продаёт их почти на локальных минимумов — в каждом цикле. Беда в том, что инвестор вообще на эти колебания реагирует, панически продавая и лихорадочно покупая. Вместо того, чтобы просто следовать раз и навсегда выбранной стратегии.

Как можно выразить в деньгах потери от такого неразумного поведения? Например, как разницу в доходности между простым индексным инвестированием, например, в S&P500, и портфелем среднего инвестора. Это лишь кажется, что 2% годовых мало чем отличаются от 8%. На 20-летнем горизонте оказывается, что на своих суетливых метаниях средний инвестор недополучает, а по сути теряет, две трети дохода. И это не виртуальные, а самые реальные деньги.

В общем, страх перед кризисом оказывается много опаснее самого кризиса.

И это не только в инвестировании проявляется.

Замечали за собой нечто подобное? А удавалось справляться?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter