ФРС - кредитное сжатие в действии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС - кредитное сжатие в действии

15 июня 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
ФРС США повысила ставки, как и ожидалось, на 25 б.п., до 1,25%, а также объявила о намерении сократить объем активов на своем балансе.

Цены на нефть накануне снизились более чем на 3,5%, Brent оценивается в $47 за баррель.

Настроения на внешних площадках на утро четверга носят нейтральный характер. Открытие локального рынка акций ждем вблизи уровня вчерашнего закрытия.

ФРС США по итогам заседания повысила ставку на 0,25%, до 1-1,25%. Решение регулятора ожидаемо и значительной реакции на рынке не вызвало. Что касается дальнейших перспектив ужесточения монетарной политики, то ФРС планирует еще одно повышение в этом году. И, скорее всего, это произойдет ближе к концу года.

Прозвучали комментарии американского регулятора и в отношении состояния национальной экономики. Диагноз: в краткосрочной перспективе риски в экономике сбалансированы. Регулятор отмечает укрепление рынка труда, а также умеренный рост экономики в целом.

Кроме того, ФРС также объявила о намерении сократить объем активов на своем балансе. В первую очередь, речь идет о сокращении казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, объемом $4,2 трлн.

Между тем, вчера Сенат США обнародовал законопроект, предполагающий расширение санкций против РФ. На этом фоне российский рынок продолжит находиться под давлением, присоединится и рубль, которой вновь вспомнит о политических рисках. Курс пары USDRUB на вчерашних торгах составил 57,43 руб. Давление на валюту оказали и нефтяные котировки, которые снизились более чем на 3,5%. Brent оценивается в $47 за баррель. Цены на рынке нефти начали снижение после появления новостей об увеличении добычи нефти в странах ОПЕК.

Локальный рынок накануне смотрел исключительно вниз. Индекс ММВБ снизился до 1838,32 п (-1,23). РТС упал на 1,67%, до 1013,78 п.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter