ФРС начинает QE наоборот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС начинает QE наоборот

15 июня 2017 БКС Экспресс
Что произошло?

Американская ФРС по итогам своего июньского заседания вновь повысила ставку на 0,25% до 1%-1,25%, и впервые обозначила конкретные параметры по планируемым темпам сокращения баланса.

ФРС начинает QE наоборот


В «Принципы и планы нормализации политики» были внесены изменения, согласно которым регулятор намерен постепенно снижать объемы реинвестируемых доходов от удерживаемых ценных бумаг с истекающим сроком погашения. Верхней планкой сокращения казначейских облигаций сначала станут $6 миллиардов в месяц, которые за 12 месяцев будут увеличены до $30 миллиардов - на $6 миллиардов каждые три месяца. Для ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, ограничение изначально будет на уровне $4 миллиардов ежемесячно. Затем ежеквартально ФРС будет увеличивать этот объем до $20 миллиардов.

Непосредственно с датой прекращения поддержания текущего баланса Фед пока не определился, но Йеллен обмолвилась, что это может начаться «относительно скоро», а аналитики сместили свои прогнозы по этой дате с декабря на сентябрь.

Что это значит?

На данный момент размер активов на балансе Федрезерва превышает $4 трлн, точнее сказать на 7 июня объем составил $4,46 трлн. Из них 1,77 трлн или 40% приходится на ипотечные ценные бумаги, и 2,46 трлн или 55% на казначейские облигации.

Столь солидный объем был набран в период проведения так называемых QE или количественных смягчений после кризиса 2008 года. До того момента баланс ФРС не превышал 1 трлн, и главным образом на балансе числились короткие казначейские облигации.



Для стимулирования экономики, поддержки рынка труда, оказания давления на ставки ФРС скупала на открытом рынке, у первичных дилеров обязательства Минфина и ипотечные облигации.

Восстановление рынка труда, рост инфляции, и вероятные последствия политики Трампа в части увеличения расходов, сокращения налогов теперь вынуждают Йеллен и компанию действовать превентивно и ужесточать монетарную политику.

С таким балансом еще в 2015 году к ФРС были вопросы о возможности подъема ставок, но длительный период тестирования системы обратного РЕПО с трежерис и последовательные разъяснения своих планов позволили уже четырежды поднять ставку с 0%-0,25% до 1%-1,25% без негативных последствий для рынка, госдолга.

Почему это должно волновать?

Судя по рыночной динамике, а вчера доходности гособлигаций падали, фондовый рынок был стабилен, чем то из ряда вон выходящим заявление ФРС не стало. Американский Центробанк продолжает демонстрировать образцовый контроль в своей вотчине.

Тем не менее, сам факт сокращения баланса является ужесточением денежно-кредитной политики, будет поддерживать доллар, провоцировать рост доходности трежерис, оказывать некоторое давление на рынок акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter