Как купить Bitcoin? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как купить Bitcoin?

15 июня 2017 БКС Экспресс | Bitcoin (BTC|USD)
Интересные настали времена… Ставки мировых ЦБ могут быть отрицательными, американские сланцевики пугают ОПЕК. И это далеко не все!

С радаров мировых СМИ не сходит тема взрывного роста криптовалют. И не валюты вроде бы, и не финансовые инструменты, а ведь открывают интересные перспективы перед инвесторами.

Что такое Bitcoin (Биткойн)?

Наиболее известная криптовалюта. Рынок биткойна является крупнейшим среди подобных инструментов и оценивается в $41 млрд.

Как купить Bitcoin?

Источник: coinmarketcap.com

История: В 2008 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы платежной системы. В 2009 году Накамото закончил разработку протокола и опубликовал код программы-клиента. Сеть Bitcoin была запущена.

Динамика: Буквально за пару последних лет биткойн взлетел примерно на 900%. Децентрализованность электронных денег, их неконтролируемость госструктурами. Анонимность и низкие транзакционные издержки. Добавим к этому спекулятивный спрос, и вот вам взрывной рост криптовалют!


Источник: bitcoincharts.com

Инвестиции в Bitcoin через ETF

Теперь возможно и такое. Речь идет о Bitcoin Investment Trust. Это единственный ETF, инвестирующий в Bitcoin. Торгуется бумаги на рынке США на OTC.

Для справки: ETF (Exchange Traded Funds) - биржевые фонды, которые инвестируют в определенные активы или их группы. По сути, они владеют базовыми активами (акциями, облигациями, иностранной валютой и т.д.) и выпускают на них бумаги. По мере изменения стоимости активов, изменяется и цена ETF. Подробнее см. обучающий материал «Вся правда об ETF на рынке США».

Описание инструмента

Запущен фонд был в сентябре 2013 года. Тикер: GBTC. В каждую бумагу входит 0,09289534 единиц Bitcoin. За три месяца (по 14.06.17) GBTC взлетели на 165%, опередив по рыночной динамике активы под управлением (+112%).


Источник: grayscale.co

Преимущества GBTC

- финансовый инструмент – инвесторов не будут заботить проблемы хранения и конвертации криптовалюты;

- публично котируемый инструмент;

- простота – не нужно вникать в механизмы ценообразования незнакомых площадок, открывать веб-кошельки и т.п.;

- безопасность – имеется независимый депозитарий, фонд подвергается ежегодному аудиту. Нет необходимости выходить на непроверенные площадки посредством неизвестных операторов.

Риски

Основной проблемой является тот факт, что GBTC не в полной мере отражает динамику активов под управлением. Долгое время речь шла о премии к стоимости чистых активов (NAV). Движения в GBTC могут быть более резкими, чем у самого Bitcoin. Однако риски несут в себе и возможности. Буквально за месяц (по 14.06.17) бумаги GBTC подскочили на 75%, опередив по рыночной динамике активы под управлением (по сути сам Bitcoin, +52%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter