Долларовый кризис навис над Катаром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долларовый кризис навис над Катаром

15 июня 2017 Вести Экономика

Саудовская кампания по изоляции населения Катара может не достичь своей цели, так как Турция и Иран добровольно предоставляют необходимую помощь изолированной стране в Персидском заливе, а местные предприниматели начали кампанию, направленную на то, чтобы компенсировать сокращение импорта молока.

Однако на фоне этого возникла более острая проблема: долларовые резервы финансовой системы Катара практически исчерпаны. Как сообщило агентство Bloomberg, несколько катарских банков повысили процентные ставки по долларовым вкладам, чтобы поддержать ликвидность, так как саудовская кампания по изоляции Катара от остальных арабских стран лишь усиливается.

Кредиторы предлагают премию в целых 100 базисных пунктов по сравнению с Лондонской межбанковской ставкой предложения, чтобы привлечь доллары региональных банков. До начала конфликта 5 июня ставка составляла 20 базисных пунктов.

Долларовый кризис навис над Катаром


Некоторые банки имеют дело с региональными кредиторами напрямую, в обход брокеров, что позволяет им определять процентные ставки в зависимости от суммы, вносимой на депозит.

Катар, одно из самых богатых государств в мире и крупнейший производитель сжиженного природного газа, стремится нарастить долларовые резервы, после того как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн разорвали экономические и дипломатические отношения с этой страной на прошлой неделе. Это стало беспрецедентным шагом, предназначенным для того, чтобы наказать Катар за связи с Ираном и исламистскими группировками в регионе.

Некоторые банки в соседних странах снижают экспозицию в Катаре на фоне опасений по расширению блокады.

Несмотря на то что банки вряд ли рискнут "окунуться в кризис", затраты по займам "будут расти, и банки, вероятно, станут более осторожными с их кредитованием", отметил Джейсон Тави, экономист Capital Economics на Ближнем Востоке.

Чиновники центробанка в Катаре не сразу ответили на просьбу о комментарии. Регулятор заявил в понедельник, что банковская система функционирует без сбоев.

Катар имеет достаточную финансовую мощь, чтобы защитить свою валюту и экономику, отметил министр финансов страны Али Шариф Аль Эмади. Аль Эмади преуменьшил влияние кризиса на страну, заявив, что падение катарских активов на прошлой неделе было "нормальной" реакцией на противостояние.



Qatar National Bank, крупнейший кредитор на Ближнем Востоке, заявил, что не отметил никаких "существенных" увеличений ставок, с тех пор как началось противостояние.

Инвесторы продают катарские активы и спекулируют против риала, так как они размышляют над тем, как долго Катар сможет переживать кризис без необходимости девальвировать свою валюту или продавать какие-либо из своих резервов. 12-месячные форвардные контракты на риал закрылись на 588 базисных пунктов по отношению к доллару в понедельник, это самый высокий уровень с 2001 г., по данным Bloomberg. Ставки немного снизились до 500 базисных пунктов во вторник.

В конце апреля банки Катара имели 21,4% депозитов своих клиентов в иностранной валюте, по данным центробанка. Депозиты нерезидентов составили 24% от общего объема депозитов в 781 млрд риалов ($213 млрд), показали данные.



Катарские банки достаточно сильны, чтобы пережить отток всех денег в Персидском заливе, по мнению S&P Global Ratings. Рейтинговое агентство привело два гипотетических сценария бегства капитала и пришло к выводу, что кредиторы Катара могут пережить вывод всех депозитов Залива плюс четверть депозитов, которые держат зарубежные банки.

Агентство S&P на прошлой неделе понизило долгосрочный рейтинг Катара на один уровень до "AA-".

Катар, размером с американский штат Коннектикут, в значительной степени зависит от импорта, который должен быть оплачен в долларах, чтобы прокормить 2,7 млн человек, большинство из которых эмигранты. Катар также импортирует строительные материалы, так как готовится провести чемпионат мира по футболу в 2022 г.

Reuters сообщает, что долларовый дефицит затронул центры обмена валюты в Катаре, что создает трудности для иностранных рабочих, которые хотят перевести деньги домой.

"У нас нет долларов, потому что нет возможности отправить их из ОАЭ. Грузы из ОАЭ заблокированы", - отметил дилер в центре обмене валюты Катар-ОАЭ в торговом центре в Дохе.

Другие центры обмена валюты в Дохе также сообщили, что не имеют долларовых резервов. Десятки людей - некоторые из иностранцев, которые составляют почти 90% населения в стране с населением в 2,6 млн, – вынуждены ждать в очередях, чтобы поменять деньги или сделать денежные переводы на родину.

"Я говорил с моей женой сегодня утром. Она сказала: "Вышли мне свои сбережения сейчас". Я не паниковал, но семья переживает, - отметил Джон Винсент, установщик кондиционеров из Филиппин. - Я послал 2 тыс. риалов ($550) домой, и кое-какие средства оставил здесь, в Катаре. Посмотрю, как изменится ситуация в ближайшие дни, чтобы решить, что делать дальше".

Судхир Кумар Шетти, президент биржи ОАЭ, которая имеет восемь филиалов в Катаре, заявил, что его фирма продолжает обрабатывать денежные переводы и покупку валюты, как и обычно в этой стране. Он отметил, что компания не столкнулась с какими-либо серьезными изменениями в объемах денежных переводов из-за дипломатической напряженности.

Но он добавил, что долларовое предложение не удовлетворяет спросу в Катаре, и приписал это снижению потоков американской валюты из других стран Персидского залива.

"Везде все банки и обменные пункты испытывают нехватку долларов. Все обменные пункты пытаются получить валюту из других стран", - заявил дилер в UAE Exchange в Катаре.

Сейчас большинство западных банков с филиалами в Катаре продолжают вести бизнес как обычно, отчасти потому, что не хотят потерять строительные проекты на миллиарды долларов, которые реализует Катар. Но другие западные банки прекратили новый бизнес в Катаре, продолжая обслуживать существующий, сообщили банковские источники.

"Все в шоке - они не беспокоятся о кредитах Катара, их волнует риск того, что местные санкции могут вырасти на международном уровне", - заявил один из иностранных банкиров в регионе.

В худшем случае банкиры ожидают, что катарские банки не смогут вернуть центробанку деньги в рамках РЕПО, если им будет не хватать средств. Тем не менее правила центробанка ограничивают размер РЕПО до 2% от депозитов банков частного сектора. Банкиры предполагают, что центробанк сможет поднять эту планку, хотя регулятор пока ситуацию не прокомментировал.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter