ЦБ Китая повысит ставки вслед за ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая повысит ставки вслед за ФРС?

15 июня 2017 Вести Экономика
Народный банк Китая (PBOC) необязательно последует за повышением процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в ближайшей перспективе, поскольку вторая по величине экономика мира стремится к стабильности перед кадровыми перестановками этой осенью, пишет CNBC

"В качестве основы тренда, если ФРС продолжит цикл нормализации (денежно-кредитной политики), можно было бы предположить, что центробанк Китая будет двигаться синхронно (с ФРС). Но сейчас я не думаю, что это вызовет какой-либо немедленный подход к такому типу ужесточения", - сказал старший экономист Mizuho Bank Вишну Варатан.

"Я думаю, что PBOC действительно смотрит на свои собственные потребности в денежном рынке, и они собираются объединить это с тем, как они смотрят на общий кредит, в частности на теневую банковскую сферу", - добавил он.

Базовая ставка по кредитам в Китае не изменилась почти в течение двух лет, но центральный банк удивил рынки в марте путем повышения краткосрочных и среднесрочных межбанковских ставок за несколько часов после увеличения ставки ФРС.

Однако на этот раз китайское правительство, скорее всего, будет стремиться к тому, чтобы экономические условия были стабильными перед заседанием Коммунистической партии этой осенью, когда произойдут перестановки в руководстве.

Как писали "Вести.Экономика", члены совета управляющих Федрезерва США проголосовали за повышение процентной ставки на 0,25 процентного пункта по итогам двухдневного заседания. Базовая процентная ставка выросла с 0,75-1% до 1-1,25%.

Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентствами Bloomberg и Reuters. Это уже второе повышение ставки ФРС в 2017 г. До этого регулятор принимал решение повысить ставку в марте. Федрезерв повышал ставку один раз в 2016 г., а также единожды в 2015 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter