"Прямая линия" с Путиным: ЦБ продолжит снижать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Прямая линия" с Путиным: ЦБ продолжит снижать ставку

15 июня 2017 БКС Экспресс

Про экономический рост

По словам президента, наблюдается рост инвестиций, рост продаж автомобилей и недвижимости — а инфляция упала до рекордно низкого уровня. Растут золотовалютные резервы ЦБ. Задавая вопросы об экономическом кризисе в стране, необходимо основываться на реальных фактах, сказал президент. "Они говорят о том, что рецессия преодолена в российской экономике», — продолжил Путин.

Путин особо отметил рекордно низкую инфляцию и рост инвестиций в основной капитал. При этом российский президент подчеркнул, что особое беспокойство вызывает снижение уровня доходов населения.

Рост ВВП РФ за январь-апрель 2017 года составил 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, заявил президент.

Про санкции

На вопрос "Готовы ли мы жить под санкциями десятилетиями?", Путин заявил, что "это было на протяжении всей нашей истории". А страны, которые ввели против нас санкции, потеряли больше чем Россия, по мнению президента. "Мы включили мозги, и у нас начало расти производство", - продолжает отмечать положительные стороны, введенных Западом ограничений, Путин.

Контр-санкции позволили создать нам 10 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве и обеспечить ежегодный рост отрасли на уровне 20-30%. Однако в случае отказа Запада от санкционной политики, нам также придется отказаться от ограничительных мер, чтобы не нарушать правила ВТО.

Кроме того, президент считает, что мировая конъюнктура ударила по российской экономике сильнее, чем санкции. "Что с этими санкциями произошло, отразились или нет? Да, отразились. Кардинально или нет? Не думаю. На нас больше отразилась мировая конъюнктура и снижение цен на наши традиционные товары: нефть, газ, металлургическую промышленность, химию и т.д."

Про инфляцию

Путин заявил об уверенности достижения таргета ЦБ по инфляции в 4%.

"У нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России. На сегодняшний день она 4,1%. Такого еще никогда не было. Это говорит о том, что у нас есть все основания полагать, что мы достигнем целевой инфляции в 4% по году", - сказал он.

Про ставку ЦБ

На вопрос про кредитную ставку Путин ответил, что рассчитывает на то, что ЦБ и дальше будет действовать осторожно, но ставку будет снижать. Банк России ориентируется на ситуации в экономике, на положение национальной валюты, а это очень зависит от цен на нефть.

Про Арктику

Россияне интересуются, что мы так зацепились за Арктику?

Путин убежден, что мощь России в будущем будет прирастать именно за счет этого региона. Крупнейшие наши проекты будут осуществляться именно там. Если глобальное потепление будет продолжаться, то период навигации вырастет. Может, он будет составлять 4-5 месяцев.

Про вмешательство в выборы в США

Путину задали вопрос про конфликт президента Трампа и бывшего главы ФБР Джеймса Коми, на фоне "русского следа" в американских выборах.

Президент России признался, что не слишком подробно знаком с данным вопросом. Однако Путин подчеркивает, что Коми так и не представил никаких доказательств вмешательства РФ в американские выборы. Президент напомнил, что американцы сами отстаивают свои интересы по всему миру, в том числе и с помощью "влияния на умы", но другие страны не противодействуют этому, потому что не хотят ссориться. При этом Россия, по словам Путина, не скрывает свои взгляды на многие вещи о открыто говорит о них.

Российскому президенту странно, что глава спецслужбы мало чем отличается от Сноудена: записывает разговор в верховным главнокомандующим и передает его в СМИ через своего друга, но российский президент говорит, что если Коми будут за это преследовать, он и ему готов предоставить убежище.

Про увеличение пенсионного возраста

Путин подтвердил, что повышение пенсионного возраста обсуждается, но подчеркнул, что решение еще не принято. Он напомнил доводы специалистов о том, что без повышения пенсионного возраста размер пенсий будет падать. Однако, по его мнению, принимать решение по этому важному вопросу надо без спешки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter