Дерипаска откладывает IPO на фоне обвала российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дерипаска откладывает IPO на фоне обвала российского рынка

15 июня 2017 finanz.ru | En+ Group
(Bloomberg) -- En+ Group Ltd., подконтрольная миллиардеру Олегу Дерипаске, планирует провести первичное размещение акций на сумму до $2 миллиардов в Лондоне и Москве не раньше сентября, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Компания, размещение которой прежде ожидалось в июне, планирует IPO в более поздние сроки, чтобы получить более привлекательную оценку, которая может быть низкой на фоне падения российского рынка на 22% с начала года.

Кроме того, требуется дополнительное время на подготовку сделки, сказали источники на условиях анонимности в связи с непубличным характером информации. Дерипаска говорил в интервью 2 июня, что размещение планируется провести в ближайшие 18 месяцев.

Если сделка состоится, она станет крупнейшим IPO российской компании с мая 2013 года, когда ПАО "Банк ВТБ" продало акции на $3,2 миллиарда. Другая российская компания -производитель золота ПАО "Полюс" - готовится в этом месяце разместить акции на сумму до $810 миллионов.

Задержка вполне ожидаема: проведение двух сделок из РФ одновременно представляется трудноосуществимым, сказал по телефону аналитик ФГ "БКС" Олег Петропавловский.

Представитель En+ отказался от комментариев.

En+ Group, основанная в 2002 году, управляет многочисленными активами в Восточной Сибири, откуда может поставлять сырье и электроэнергию в азиатские страны с быстрорастущей экономикой. Группе, в частности, принадлежат ОАО "Евросибэнерго", угольные месторождения в Сибири и 48 процентов ОК "Русал".

Часть средств от размещения акций может быть направлена на погашение долга, который без учета обязательств Русала составляет более $5 миллиардов. Выручка En+ в 2016 году составила $9,78 миллиарда, а прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации - $2,31 миллиарда. Часть поступлений от IPO могут получить владельцы En+, сообщили источники.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter