В четверг на рынке акций наблюдалось заметное углубление коррекции вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг на рынке акций наблюдалось заметное углубление коррекции вниз

16 июня 2017 ОЛМА Старцев Антон
В четверг на рынке акций наблюдалось заметное углубление коррекции вниз. Поводом к усилению давления продаж стали сообщения об одобрении сенатом США расширения санкций в отношении РФ (хотя фактическое влияние расширенных санкций, если они будут приняты, не столь масштабно, чтобы оправдать существенное расширение дисконтов по фундаментальным мультипликаторам, с которыми акции российских компаний торгуются к зарубежным аналогам). Кроме того, внешний фон в целом стал менее благоприятным для развивающихся рынков после объявления ФРС США параметров предстоящего сокращения собственного баланса (что подразумевает негативное влияние на ликвидность). В итоге индекс РТС оказался ниже психологически важного уровня 1000 пунктов. Акции Аэрофлота (AFLT) подешевели на 4.1%, НЛМК (NLMK) – на 3.1%, Сбербанка (SBER) – на 2.8%, ММК (MAGN) – на 2.0%.

Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) подешевели на 10.5%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 8.0%, Нижнекамсшины (NKSH) – на 6.2%.

Фондовые индексы США понизились на 0.1% - 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в умеренном минусе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Сегодня возможен некоторый период стабилизации котировок после избыточно нервного движения предшествующих дней (с позиций технического анализа, возможен возврат к психологически важному уровню 1000 пунктов по индексу РТС, что, впрочем, пока не отменяет краткосрочного нисходящего тренда). В 13:30 мск ожидается решение ЦБ РФ в отношении ключевой процентной ставки (большинство участников рынка ожидает снижения ключевой ставки с 9.25% до 8.75%). На валютном рынке возможно сохранение тенденции к укреплению доллара США после детализации планов ФРС, в течение дня на курс рубля может повлиять решение российского ЦБ по денежной политике.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter