Мировое производство с начала года выросло, в том числе в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировое производство с начала года выросло, в том числе в России

16 июня 2017 Фридом Финанс
С начала 2017 г. мировое производство значительно выросло. В мае темпы роста в некоторых странах замедлились. Тем не менее, производственный сектор мировой экономики укрепляется, включая российскую экономику.

Мировой производственный индекс PMI с четвертого квартала 2016 г. демонстрирует сильный восходящий тренд. Это означает быстрый экономический рост и увеличение производственной активности. Прогноз для обрабатывающей промышленности в 2018 г. остается положительным. Количество новых заказов и занятость на производстве увеличиваются, и май стал 55-м месяцем роста глобального производства. При этом в течение последних трех лет наибольший рост наблюдается в секторе товаров производственного назначения. Значительное улучшение в ЕС и Японии, которые достигли шестилетних и трехмесячных максимумов, соответственно.

Мировое производство с начала года выросло, в том числе в России


Рост на развивающихся рынках замедлился, но индекс PMI все еще выше 50 пунктов, что является позитивным сигналом. Также в мае 2017 г. снижение производственной активности продемонстрировали крупнейшие мировые экономики: США и Китай.

В Китае производственная деятельность снизилась до 11-месячного минимума, а индекс PMI упал ниже 50. Это свидетельствует о сокращении экономики, которое происходит по причине уменьшения внутреннего и внешнего спроса. Во многом это связано с тем, что Центрабанк Китая повысил стоимость заимствований из-за роста долгов домохозяйств. В итоге потребительская активность в Китае уменьшилась. Снижение производства в Китае влияет на всю мировую экономику, но мощное ралли начала года компенсирует текущее снижение в этой стране.

В США производство в США на восьмимесячном минимуме, но индекс PMI снизился незначительно: с 52,8 в апреле до 52,7 в мае. Снижение связано с тем, что в США ощущается дефицит квалифицированных кадров, а занятость близка к полной, что замедлило темпы создания новых рабочих мест. В то же время объемы производства за месяц незначительно выросли — это двенадцатый месяц роста подряд. Также увеличилось количество заказов, но некоторые производители указывают на снижение экспортных продаж.

Производственная активность в России в мае 2017 г. выросла благодаря увеличению количества новых заказов, прежде всего за счет внутреннего спроса. Производство в России растет 13 месяцев подряд, а российский индекс PMI демонстрирует положительную динамику девять месяцев подряд и остается выше отметки в 50 пунктов, что означает рост производственного сектора. Главным стимулом роста производства является увеличение внутреннего спроса. В настоящее время российские производители сохраняют позитивный прогноз на фоне растущего спроса, разработки новых продуктов и получения новых заказов.



Таким образом, несмотря на замедление роста производственной активности в мае, мировое производство сохраняет позитивный прогноз.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter