ЦБ окунет рубль в дешевую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ окунет рубль в дешевую нефть

16 июня 2017 finanz.ru
Банк России снова смягчит денежно-кредитную политику в ответ на замедление инфляции и аномальную силу рубля, который отказывается дешеветь вместе с нефтью, "съедая" доходы федерального бюджета.

На заседании в пятницу, 16 июня, ЦБ в третий раз подряд снизит ключевую ставку, определяющую стоимость денег и доходность вложений в рубли.

О грядущем снижении, как и в апреле, глава регулятора Эльвира Набиуллина предупредила рынок заранее, оставив интригой лишь его масштаб. Опрошенные ТАСС эксперты (8 из 12) ждут, что ставка ЦБ будет снижена снова на 0,5 процентного пункта до 8,75% годовых. Мнения в опросе Bloomberg разделились практически поровну между 0,25 и 0,5 п.п.

Условия для смягчения созрели, говорит аналитик УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин: инфляция вплотную приблизилась к цели центробанка (4,1%, по данным Росстата на май), а ставка выше ее - на 5 процентных пунктов.

"Если сохранить такое сильное монетарное давление, то можно добиться того, что инфляция окажется существенно ниже цели, что не входит в планы ЦБ", - говорит он.

Замедлить инфляцию до рекордного в российской истории минимума центробанку помогло укрепление рубля - его обеспечил приток иностранного спекулятивного капитала, для которого высокая ставка ЦБ - источник быстрого дохода на процентной разнице, говорит стратег Rabobank Петр Матыс.

Но в результате этой политики рубль "оторвался" от нефти: хотя баррель с начала года подешевел на 19%, курс доллара снизился - на 3 рубля, или 4,9%. За последние три недели Brent обвалилась на 14%, доллар же прибавил лишь 1,6 рубля.

Разрыв между курсом и стоимостью "черного золота", от которой зависит 60% поступлений в РФ твердой валюты, сейчас рекордный с начала 2016 года - он уже находится в "болезненной" зоне для правительства, отмечают аналитики Росбанка: стоимость барреля в рублях падала на этой неделе до 2700 рублей, тогда как в бюджет заложено 2850, или 61 рубль за доллар при текущих ценах на нефть.

Кроме того, отмечает Матыс из Rabobank, в условиях все еще вялого восстановления экономики на первый план может выйти об экспортерах сельхозтоваров, химии и удобрений, для которых дешевый рубль - это снижение себестоимости и конкурентный плюс на внешних рынках.

Смягчение политики ЦБ в конечном итоге снизит приток капитала в кэрри-трейд с рублем и поможет вернуть его в реальность дешевой нефти, говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Для этого центробанку нужно не снижать скорости и, как и в прошлый раз, опустить ставку на 0,5 п.п. - в этом случае доллар может подняться до 59 рублей, прогнозирует Nordea Bank.

КОНСЕНСУС


Компания Прогноз


ВТБ Капитал 8,75%

Sberbank CIB 9%

Альфа-банк 9%

Райффайзенбанк 8,75%

Ренессанс Капитал 8,75%

Уралсиб 8,75%

ФГ БКС 9%

Росбанк 8,75%

Morgan Stanley 8,75%

Открытие Капитал 9%

BofA Merrill Lynch 8,75%

Goldman Sachs 8,75%

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter