De Beers уходит из Дубая, "АЛРОСА" приходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


De Beers уходит из Дубая, "АЛРОСА" приходит

16 июня 2017 Вести Экономика | АЛРОСА
Компания De Beers, первая в мире по выручке от продаж алмазов, закроет свой офис в Дубае (ОАЭ) из-за снижения спроса со стороны местных компаний. "АЛРОСА", напротив, расширит сотрудничества с Дубаем.

Дубайский офис De Beers, который был открыт в 2011 г., закроется 31 июля, сообщает "Интерфакс". Основные объемы аукционных торгов алмазами переместились в индийский Мумбаи, в котором в 2015 г. создали особую налоговую зону при Бхаратской алмазной бирже. До этого многие индийские клиенты приезжали за алмазным сырьем в Дубай.

Спрос со стороны индийских покупателей растет, и De Beers видит значительные возможности расширения операций в Индии. Необходимость в постоянном присутствии в Дубае отпала, подчеркивает компания.

Российская "АЛРОСА", напротив, расширит сотрудничество с Дубаем в торговле алмазной продукцией, заявил глава "АЛРОСА" Сергей Иванов на встрече с исполнительным председателем Дубайского центра торговли Ахмедом Бен Сулеймом.

Стороны обсудили возможность расширения присутствия "АЛРОСА" на Дубайской алмазно-бриллиантовой бирже и договорились об усилении борьбы с торговлей незадекларированной алмазной продукцией синтетического происхождения.

В 2016 г. "АЛРОСА" продала в ОАЭ алмазное сырье на $259,5 млн. На Дубайской алмазно-бриллиантовой бирже работает дочерняя компания "АЛРОСА" - Arcos East DMCC. ОАЭ занимает четвертое место в мире по покупке российских алмазов после Бельгии, Индии и Израиля.

На Дубайской алмазной бирже продают значительные объемы алмазов, добываемых в Анголе и Зимбабве. Работа биржи вызывала нарекания неправительственных организаций - участников Кимберлийского процесса. Основная задача этих организаций - недопущение проникновения на рынок алмазов из стран, в которых идет гражданская война.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter