Свежий обзор интернет трендов из Силиконовой долины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свежий обзор интернет трендов из Силиконовой долины

16 июня 2017 БКС Экспресс

Мэри Микер, партнер глобальной инвестиционной компании KPCB, вкладывающей в диджитал-старапы, в начале июня представила долгожданный доклад по динамике развития высокотехнологичных отраслей. Публикуем основные тезисы ее презентации, уместившейся на 355 слайдах в этом году.

Динамика продаж смартфонов

Свежий обзор интернет трендов из Силиконовой долины


Рост продаж смартфонов в мире замедлился до 3% в 2016 году, против 10% роста годом ранее. Тенденция по постепенному насыщению рынка наблюдается с 2010 года, когда рост продаж новых смартфонов зафиксировал рекордный уровень в 80%. Еще одна особенность прошлого года – уменьшения доли устройств, работающих не на платформах iOS или Android. Их долю практически полностью поглотили смартфоны на базе Android.

Динамика количества пользователей интернета в мире

Годовой рост числа пользователей интернета остался на уровне прошлого года, и составил 10%. Данный показатель стагнирует уже четвертый год, с небольшими отклонениями. Эту тенденцию Мэри Микер отмечала еще во время своего прошлогоднего выступления.



Однако данная тенденция не распространяется на Индию, рост населения и экономики которой открывает широкие перспективы развития интернета в этой стране, а, следовательно, и технологичных сервисов связанных с этой сферой. Рост числа пользователей в минувшем году достиг 28%, в то время как аудитория охваченная интернетом составляет всего 26%. Это сигнализирует о высокой вероятности продолжения тренда.



Больше слов, меньше движений

Технологии по голосовому управлению гаджетами стремительно развиваются, вытесняя традиционное «ручное» управление. 20% всех мобильных запросов в минувшем году было сделано с помощью голосового управления. Причем процент распознавания вербальных команд достиг 95% – среднего уровня, с которым человек воспринимает речь своего собеседника



Глобальные онлайн игры стали мэйнстримом

Крупнейшие бизнесмены мира часто являются фанатами глобальных интерактивных игр. В список, составленный автором презентации, попали такие гиганты, как: Марк Цукерберг, Илон Маск, Рэд Хоффман. С 1995 года аудитория интерактивных игр выросла со 100 млн человек, до более чем 2,6 млн человек в 2016 году. Совокупная выручка данного сегмента оценивается в $100 млрд, лидер рынка – Китай. Поднебесная остается привлекательным рынком, с мощным ростом мобильных сервисов и онлайн платежей.



Мигранты – гордость Америки

По состоянию на конец 2016 года, 60% технологических компаний с максимальной капитализацией были основаны американцами в первом или во втором поколении. Эти компании создали более 1,5 млн рабочих мест, в их числе Apple, GOOGL, Facebook, Amazon.

Диджитал тренды в здравоохранении набирают обороты



Медицина за последние 100 лет прошла огромный путь, сегодня взрывное развитие приобретают диджитал технологии в здравоохранении. Согласно опросам, 25% американцев имеют хотя-бы одно мобильное устройство (умные часы, фитнес-браслет, и т.д.), которые считывают данные о состоянии здоровья хозяина в режиме онлайн. Показатель вырос на 12% за 2016 год. Причем 88% опрошенных авторами презентации пользуются хотя бы одним направлением диджитал медицины. 60% опрошенных готовы делиться данными о своем здоровье с такими гигантами, как GOOGLE.



Музыка снова в цене

Выручка звукозаписывающих студий в 2016 году показала устойчивый рост впервые после 16-ти лет падения. Причем доля физической реализации звуковых носителей в выручке упала на минимум, уступив свои позиции платным подпискам и онлайн прослушиванию.



Индустрия развлечений стремительно меняется



Всего за 10 лет Netflix прошел путь от около нулевой доли до почти 30% в выручке индустрии «домашних» развлечений на территории США. Все это происходит на фоне продолжающегося падения числа пользователей стандартного телевидения.



Выручка компании растет пропорционально числу платных подписчиков, которых к концу минувшего года насчитывалось порядка 80 млн человек. Принцип бизнеса тот же, что и подарил монетизации музыки второй шанс. Платная подписка является новым способом генерации выручки с видео и медиа контента.

По материалам презентации KP INTERNET TRENDS 2017

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter