Альфа-банк ждет снижения ставки Центробанка России еще на 150 пунктов до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк ждет снижения ставки Центробанка России еще на 150 пунктов до конца года

17 июня 2017 Альфа-Капитал
По словам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, решение Центробанка России о снижении ставки на 25 базисных пунктов, а не на 50 продиктовано в первую очередь внешними факторами, такими как повышение ставки и агрессивная риторика ФРС и перспектива ужесточения антироссийских санкций. Однако в сопроводительном заявлении регулятор сконцентрировался на внутренних рисках. В частности, одним из ключевых источников инфляционного давления Центробанк считает быстрый рост заработных плат на фоне низкой производительности, а также возможное повышение НДС. Цены на нефть также были упомянуты в числе среднесрочных инфляционных рисков, однако динамика курса рубля была оставлена за кадром. Наталья Орлова считает, что это было сделано намерено, чтобы не акцентировать внимание инвесторов на том, как повлияет на инфляцию потенциальное снижение курса рубля. Она отмечает, что сокращением инфляционного давления в этом году мы во многом обязаны сильному рублю, и если сейчас он развернется вниз, эффект будет обратным.
По оценкам Альфа-банка, трансмиссионный эффект ослабления курса на инфляцию составляет около 20% и является серьезным поводом для беспокойства в среднесрочной перспективе.

Между тем регулятор ясно дал понять, что намерен продолжить снижение ставки во втором полугодии, вопрос лишь в том, насколько быстро это будет происходить. Наталья Орлова подчеркивает, что ЦБ будет ориентироваться на инфляционную динамику и прогнозирует снижение ставки на 50 базисных пунктов на заседаниях 28 июля и 15 сентября при условии сезонного снижения цен и отсутствия значимого инфляционного эффекта от индексации тарифов 1 июля. В целом Альфа-банк прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 7.5% к концу года, в совокупности на 150 базисных пунктов. Это приведет к росту объемов кредитования и стимулирует экономический рост.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter