ЦБР в пятницу принял решение снизить ставку на 25 б.п. до 9,00% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБР в пятницу принял решение снизить ставку на 25 б.п. до 9,00%

19 июня 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

В центре внимания американского рынка в пятницу оказалась сделка по покупке онлайн-компанией Amazon.com Inc. (+2,5%) продуктовой сети Whole Foods Market Inc. (+29%). На этом фоне акции других ритейлеров (Wal-Mart, Target, Costco) оказались в лидерах падения среди участников S&P 500. Индекс смог выйти в слабый плюс в последние минуты торгов на фоне Quadruple Witching - происходящего четыре раза в год события, когда в один день экспирируются контракты сразу по четырём типам финансовых инструментов (индексным опционам и фьючерсам, а также опционам и фьючерсам на акции). Высокотехнологичный Nasdaq снизился вторую неделю подряд. Европейские индексы завершили пятницу в зелёной зоне. Во втором туре выборов в воскресенье партия французского президента Э. Макрона получила большинство мест в нижней палате парламента. Азиатские площадки утром демонстрируют положительную динамику. Японский Nikkei прибавляет 0,6% на слабой йене. Шанхайские и гонконгские индексы подскочили накануне решения MSCI о возможном включении китайских акций в глобальные индексы.

Нефть

Нефть к утру теряет 0,3%, баррель Brent торгуется на уровне 47,2 долл. Котировки на сырьё упали четвёртую неделю подряд на фоне сомнений инвесторов в результативности сделки ОПЕК и беспокойства по поводу роста запасов в США, а также наращивания добычи в Ливии (ливийская Национальная нефтяная компания заявила, что страна, для которой в соглашении ОПЕК было сделано исключение, увеличит добычу до 1 млн барр./с.).

Российский рынок

ЦБР в пятницу принял решение снизить ставку на 25 б.п. до 9,00%. Центробанк отметил сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения в 4% ЦБ планирует продолжить проведение умеренно жёсткой денежно-кредитной политики. По оценке ЦБР, инфляция по состоянию на 13 июня ускорилась до 4,2%. Также регулятор повысил прогноз по росту ВВП в текущем году до 1,3%-1,8%. ЦБ видит пространство для последующего снижения ставки в 2П17.

Российский рынок начал пятницу уверенным ростом в рамках коррекции после падения накануне, однако к концу торговой сессии аппетит инвесторов к покупкам практически иссяк. Впрочем, основные российские индексы смогли завершить последний день недели в плюсе: ММВБ, прибавлявший в первой половине дня до 3,6%, по итогам дня вырос на 0,3%. РТС, в течение дня преодолевший символическую отметку в 1000 пунктов, так и не смог удержаться выше этого уровня и закрылся ростом на 0,2%. Рубль незначительно укрепился к доллару после решения ЦБ снизить ставку.

Покупали в пятницу подешевевшие накануне бумаги: Северсталь (+2,84%), Сбербанк (+1,89%), АЛРОСА (+2,74%), АФК Система (+3,22%). Башнефть уверенно продолжила рост (ао +8,13%, ап +3,71%).

Полюс потерял 3,73% на фоне предстоящего SPO. Также снизились по итогам пятницы акции Мечела (ао -5,10%, ап -2,53%), Татнефти (ао -4,08%), Интер РАО (-3,95%). Продолжил падение Аэрофлот (-4,14%).

Компании

Татнефть увеличила долю в банке Зенит до 71,9%.

Структуры группы ECH Г. Берёзкина приобрели 65% медиахолдинга РБК. Финансовые детали сделки не раскрываются.

В понедельник акции МОЭСК последний день торгуются с дивидендами, у Ростелекома пройдёт ГОСА, а Ренессанс Капитал проведёт Russia Investor Conference, где примут участие Эталон, АЛРОСА, Магнит, Московская биржа и Глобалтранс. Из макростатистики будут опубликованы данные торгового баланса Японии.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter