Рынок не поверил Феду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок не поверил Феду

19 июня 2017 mindspace.ru Гафаити Оксана

На прошлой неделе ФРС повысила ставку на ожидаемую четверть процента. И сделала это, несмотря на откровенно слабые данные по розничным продажам и инфляции. Также Фед сообщил, что намерен поднять ставку в третий раз в ближайшие 6 месяцев и сделать это как минимум трижды в 2018 году.

Рынок ему не поверил. Падение доходности по облигациям и новые минимумы в сырье говорят об отсутствии веры инвесторов в восстановление инфляции. Кто в итоге окажется прав — ФРС или рынок, покажет время. А пока давайте смотреть, что случилось на рынке за неделю и что от него ожидать.

По итогам недели мы имеем следующую картину:

SPDR S&P 500 (SPY) SPY $242.64 -0.46% вторую неделю консолидируется в узком боковике. Объем на падении был выше, чем на росте, за исключением пятницы. Но пока держится уровень поддержки ($240.5), модель продолжения тренда — бычий флаг — остается в силе. Линии MACD в медвежьем пересечении, RSI(13) = 62. На недельном графике перекпуленность по RSI, и все те же есть медвежьи дивергенции MACD и RSI. Статус по данным моей системы остался без изменений 9,2 (бычий), но есть сигнал ослабления тренда по TCI (tci(d)).
Dow Jones Industrial Average (DIA) DIA $213.56 -0.06% дважды за неделю обновил ценовой максимум, в среду показал всплеск объема и вошел в зону перекупленности по RSI. MACD остается бычьей, RSI(13) = 62. На недельном графике есть перекупленность по RSI, но MACD указывает на усиление тренда. Статус поднялся с 8,8 (бычий) до 9,6 (бычий).
Nasdaq 100 (QQQ) QQQ $138.15 -0.7% оправдал свою слабость по TCI (tci(d) и по MACD и продолжил снижение. Ушел под EMA(13), но удержался на EMA(50). Сохраняется высокий объем на падении. MACD остается медвежьей, RSI(13) = 43. На недельном графике также слабость. Но есть всплеск бычьих дивергенций. Статус снизился с 7,6 (бычий) до 1,1 (нейтральный).
Shares Russell 2000 Index (IWM) IWM $140.19 -0.25% не удержался на вершине и растерял весь рост прошлой недели. EMA(13) пока служит поддержкой. MACD бычья, RSI(13) снижается, но остается выше 50. Число новых максимумов снова упало. Есть всплеск медвежьих дивергенций. Соотношение IWM:SPY вновь ушло под EMA(50) и EMA(200). Статус вырос c 6,8 (бычий) до 7,6 (бычий).
Облигации (TLT) после решения ФРС в среду подпрыгнули на высоком объеме. Начали закрывать ноябрьский гэп. MACD бычья, RSI(13) = 68. EMA(50) готовится пересечь EMA(200). На недельном графике также сила. Высока вероятность похода на $129.
На фоне роста облигаций доходность ($TNX) снижалась и ушла под EMA(200). Даунтренд в $TNX не помог ни золоту (GLD), ни акциям золотодобытчиков (GDX). Они оправдали слабость прошлой недели. При этом падение доходности не сказалось на финансовом секторе (XLF) и не помешало ему удержаться на уровне.
Доллар США после решения ФРС также пытался расти. Закрепился над EMA(13), делает попытки к развороту, но пока остается в нижней части канала.
Индекс волатильности ($VIX) поднимался чуть выше 12, но затем снова вернулся на уже привычный минимальный уровень (10).
Самыми сильными в S&P 500 секторами были XLU, XLI, XLV — на них в S&P 500 приходится 28%. Рост с наибольшим объемом был в XLI и XLU. XLI рос благодаря транспортникам, XLU — за счет снижения доходности по облигациям. Самыми слабыми в S&P 500 были XLK, XLB, XLP — на них в S&P 500 приходится 38%. XLP в пятницу падал на 2% на большом объеме (за счет снижения продуктовых ритейлеров), но удержался на EMA(50). XLY остается в узком боковике и пока слабый, новых максимумов меньше минимумов.
Значение Статуса на рынке по сравнению с прошлой неделей снизилось с 7,6 до 6 (по шкале от -10 до 10), но по-прежнему остается бычьим. 2 из 4 индексов держатся в абсолютном аптренде. QQQ и SPY показали слабость. 9 из 10 секторов S&P 500 находятся в долгосрочном аптренде — над MA(200); 9 из 10 секторов — в среднесрочном аптренде — над EMA(50); 7 из 10 секторов — в краткосрочном аптренде — над EMA(13) — см. скриншот в анонсе.

О чем это нам говорит?

О том, что рынок акций пытается переварить данные по инфляции и действия ФРС. Для подъема акций нужны экономический рост и здоровая инфляция. Но судя по тому, что базовый CPI (индекс потребительских цен без учета еды и энергии) и цены на сырье достигли минимальных значений за год, с этим проблема. В результате инвесторы стали вновь уходить от риска и перекладываться в бонды. Отсюда снижение относительной силы SPY:TLT и JNK:TLT, слабость в акциях малых компаний и падение IWM:SPY.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter