Криптоликбез или вся правда о биткоине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптоликбез или вся правда о биткоине

19 июня 2017 The Wall Street Journal | Bitcoin (BTC|USD)
В конце 2008 года, когда мировая финансовая система балансировала на грани краха, компьютерные гении приступили к поиску цифровых решений. Когда Lehman Brothers ушел из жизни, на свет появилось полностью цифровое средство обмена – биткоин.

Через несколько месяцев криптовалюта начала функционировать. Как и в случае с самим интернетом, первыми использовать биткоин стали люди, владеющие компьютерной грамотностью, а также обитатели преступного мира. Затем к этим группам пользователей примкнули спекулянты. Впервые имиджу «цифровому золоту» навредили ассоциации с онлайн-магазином для покупки наркотиков по аналогии с анонимной торговой интернет-площадкой «Шелковый путь», взлом биткоин-биржи Mt. Gox, а позднее – неоднократные обвалы цен. В этом году биткоин вернулся на первые полосы СМИ. В марте криптовалюта обновила рекордные максимумы на спекуляциях о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит первый биткоин-ETF. Но SEC отклонила эту заявку, а также заявку компании SolidX, опять же сославшись на беспокойство по поводу отсутствия прозрачности и регулирования на биткоин-биржах и рынках. Но тогда цена удержалась над уровнем 1000 долларов. После мартовского снижения цифровая валюты перешла в фазу бурного роста, и в этом месяце обновила исторические максимумы над отметкой 3000 долларов, откуда впоследствии скорректировалась и обосновалась в районе 2500 долларов. Несмотря на то что первый биткоин-ETF пока так и не появился из-за скепсиса регуляторов, инвесторов привлекает стремительное удорожание этого цифрового актива.

Кто скрывается под маской Сатоши Накомото?

Один из самых интригующих аспектов жизни криптовалюты – это его создатель. Никто не хочет приписывать себе эту заслугу. В отличие от топ-менеджеров Уолл-стрит и управляющих хедж-фондами, изобретатель биткоина упорно скрывается под псевдонимом Сатоши Накомото, который он/она использует для публичных заявлений. Сатоши Накомото пытались разглядеть во многих претендентах, но точной и достоверной информации до сих пор нет. Причем уже несколько лет никто не делал публичных заявлений от этого имени.

Что такое блокчейн в мире криптовалюты?

По своей природе биткоин волатилен. Но что бы ни происходило с его ценой, такое понятие, как блокчейн навсегда останется в памяти как самая значимая инновация в финансовой сфере за последние пару десятилетий. Как обозначили в IBM, блокчейн – это «единый распределенный реестр». У этой технологии есть два преимущества над другими формами исполнения сделки: прозрачность и самокорректирующийся механизм. Это как огромная версия книги бухгалтерского учета в виде документа Excel, доступной всем сотрудникам офиса. Каждая операция с биткоином отображается в реестре блокчейна, фиксируя зашифрованную информацию об отправителе и получателе, а также о сумме перевода.

Из чего сделан биткоин?

Чем же обмениваются покупатели и продавцы? То, что вы покупаете - это, по сути, два набора цифр. Один из них – закрытый ключ, который можете знать только вы – новый обладатель биткоина. Второй – открытый ключ, который представляет собой адрес вашего кошелька, как адрес в PayPal. Ваш публичный код будет отображен в информации о транзакции, которая остается в блокчейне. Чтобы отправить биткоин другому лицу, вы должны совершить новую транзакцию при помощи своего закрытого ключа.

Каковы самые яркие моменты в жизни биткоина?

Если взглянуть на график биткоина за последние пять лет, то можно увидеть нестабильные зигзагообразные колебания курса. Самые яркие моменты, помимо этого месяца, были зафиксированы в 2014 году, когда валюта достигла на тот момент пиковой отметки в районе 1200 долларов, затем в 2015 и 2016 гг., когда цена опускалась до минимума 170 долларов с последующим ралли в конце прошлого года и в текущем году, когда актив пронзил уровень 3000. В прошлом году биткоин показал лучшую динамику в финансовой индустрии США.

Какова судьба ETF для биткоина?

Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, которые изначально прославились участием в тяжбе с основателем Facebook Марком Цукербергом, активно инвестируют в биткоин и блокчейн. В это русло была направлена и компенсация в размере 65 млн долларов, выигранная в суде у Цукерберга, который, как утверждали братья, украл их идею создания Facebook. Уинклвоссы подали заявку в SEC, задумав создать первый в мире биткоин-ETF. Но в марте этого года регулятор отказал двум энтузиастам. В частности, Комиссия сослалась на то, что просьба предпринимателей противоречит разделу 6 Закона о бирже, согласно которому правила обмена ценных бумаг должны «предотвращать мошенничество и манипулирование, а также защищать инвесторов и общественные интересы».

Откуда взялся BitcoinInvestmentTrust?

Примечательно, что после того, как SEC отклонила заявку братьев, траст Bitcoin Investment Trust начал вести деятельность как фактически биржевой фонд. Ему удалось увернуться от надзора Комиссии благодаря нестандартному проекту, в рамках которого первичные акции выпускаются только для инвесторов с крупными чистыми активами, которые должны держать эти акции в течение одного года и затем продавать их только компаниям, котируемым в системе «розовых листов», которые не отчитываются перед SEC о своих финансах. Данная структура создала некий диссонанс между ценой биткоина и ценой на акции фонда.

В этом месяце появились разговоры о том, что швейцарская Crypto Fund AG создает криптовалютный фонд, который (предположительно с конца текущего года) начнет инвестировать в различные цифровые активы, включая биткоин и вторую по популярности криптовалюту – эфириум.

Куда биткоин свернет на развилке?

Майкл Моро, генеральный директор маркет-мейкера Genesis Trading, указывает на желание участников биткоин-индустрии внести коррективы в базовое программное обеспечение с тем, чтобы ускорить транзакции, которые раньше были мгновенными, но впоследствии замедлились из-за высокого спроса. Мнения относительно способов ускорения операций расходятся. Майнеры – независимые программисты, которые разрешают математические проблемы в биткоин-транзакциях и производят верификацию – настаивают на необходимости обновления ПО в одностороннем порядке в целях обработки большего количества транзакций одновременно. А разработчики ПО и пользователи биткоина хотят решить эту проблему таким образом, который не будет настолько потенциально выгодным для майнеров.

Что случится с биткоином в 2140 году?

Когда Сатоши Накамото запустил биткоин, его предельный размер был ограниченным. Чтобы помешать майнерам обвалить курс криптовалюты, вознаграждение за «решение блока» следует урезать вдвое примерно каждые четыре года. В этом случае через 123 года вознаграждение, которое сейчас составляет 12.50, исчезнет полностью.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter