Российский проект SONM привлёк на ICO $42 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский проект SONM привлёк на ICO $42 млн

20 июня 2017 РИА Новости
За четыре дня ICO стартап SONM (Supercomputer Organized by Network Mining) собрал $42 млн инвестиций. По словам одного из основателей проекта Андрея Воронкова, команда, которая сейчас состоит из десяти человек, обещает предоставлять вычислительные мощности и возможности аренды мощностей с помощью децентрализованной сети.

«Это глобальная операционная система, для так называемого "компьютерного тумана" (туманные вычисления). Вот сейчас есть облачные вычисления, там идентичные компьютеры считают какие-то задачи. А в туманных вычислениях можно подключить не только компьютеры, а что угодно: телефон, холодильник, - то есть, любое вычислительное устройство. Мы делаем операционную систему, которую можно поставить на все устройства в мире и через нее выполнять расчетные задачи», - сообщает он.

Это первый проект такого рода в России. В будущем сеть может стать мощной распределенной системой, способной решать любые задачи, в том числе и задачи стратегического назначения.

По словам Воронкова, сейчас стоимость криптовалют создается майнерами - людьми, у которых есть вычислительные мощности, но, как правило, они используются под узкоспециализированные задачи.

«Эти мощности специализированы на криптографии. Есть определенные алгоритмы, которые зашифровывают блоки. Они делают довольно бесполезную работу: расшифровывают эти блоки и за это получают деньги, которые таким образом обретают стоимость. А мы предлагаем вместо криптографии (в данном случае никому не нужной, потому что это бесполезная работа - просто сжигание электричества) - делать полезные расчеты и получать начисление токенов», - подчёркивает Воронков.

Авторы проекта считают, что способны поменять суть майнинга, «нагрузив его полезными расчётами». В планах разработчиков - перевести на новую систему научные расчеты, в частности проект Воронкова "Drug discovery at home" по вычислению лекарств, а также создать элемент искусственного интеллекта, способного выбирать вычислительные задачи и посылать их на нужные компьютеры, анализируя прибыльность в токенах.

http://ria.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter