Валютный рынок дремлет в диапазонах, а рубль надеется отыграться, но его шансы на успех стремятся к нулю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок дремлет в диапазонах, а рубль надеется отыграться, но его шансы на успех стремятся к нулю

20 июня 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Азиатские фондовые индексы сегодня живут своей жизнью: Австралия не довольна снижением рейтинга четырех крупнейших банков, Япония радуется девальвации иены, а Китай все еще ждет решения MSCI; на форексе, как всегда, все спокойно - основные валюты отдыхают после вчерашнего роста доллара, а рубль пытается скорректироваться после вчерашнего обвала.

Фондовый рынок

Азиатские фондовые индексы сегодня разбрелись кто куда. В целом инвесторы расслабленно-оптимистичны: акции американских IT-гигантов, включая Apple, восстанавливаются после недавнего обвала, чем, безусловно, радуют азиатских поставщиков и производителей комплектующих. Лучше всего дела идут в Японии, где Nikkei Stock Average подскочил на 1.2%, обновив максимум за последние 22 месяца, а Topix вырос на 1% за счет финансового сектора и акций высокотехнологичных компаний. Японские экспортеры явно довольны нисходящей динамикой иены.

А вот Австралии сейчас не до высоких технологий. Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг четырех крупнейших банков страны, сославшись на риски, связанные с перегретым рынком жилья. Конечно, Америку они не открыли, но настроение австралийским финансистам подпортили. Акции ANZ и National Australia Bank подешевели на 0.7%, Commonwealth Bank потерял 0.6%, а Westpac - 1%. Индекс S&P/ASX 200 по итогам утренних торгов снизился на 0.4%.

У Китая тоже свои заботы. Агентство Fitch понизило прогнозы по темпам роста китайской экономики. Эксперты полагают, что в этом году показатель составит 6.5%, но вот в 2018 и 2019 спустится ниже целевого уровня правительства в 6%, до 5.9% и 5.8% соответственно. Кроме того, Китай все еще ждет решение MSCI о включении акций класса А в индекс развивающихся стран и немного подрастает в надежде, что на этот раз все получится. Напомним, что до этого в MSCI трижды отказывали Китаю. Shanghai Composite вырос на 0.1%, а Shenzhen Composite - на 0.5%.

Валютный рынок

На валютном рынке тоже нет единого тренда. Вообще нет никакого тренда. Валюты консолидируются в узких диапазонах после вчерашнего роста доллара по всему спектру рынка, обусловленного увеличением доходности по гос. облигациям США. То ли инвесторы на рынке. гос. долга усмотрели в комментариях Уильяма Дадли признаки еще не учтенного в ценах оптимизма, то ли просто пришло время коррекции. Сегодня выступают Эрик Розенгрен из ФРБ в Бостоне и заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер. Напомним, что традиционно осторожный Розенгрен на последних заседаниях занимает «ястребиную» позицию. Но в этом году на заседаниях FOMC он не голосует. А вот Фишер скорее центрист, и если сегодня он выскажется в позитивном ключе, доллар получит новый повод для роста.

Вчера курс доллара по отношению к иене (USDJPY) прошел отметку 111.00 и сегодня с утра вплотную приблизился к следующему локальному сопротивлению 111.80, а за ним - еще два важных уровня: психологически значимый 112.00 и 112.30, сформированный верхней границей малых вил Эндрюса, построенных от апрельских минимумов в области 108.13. Технически, эта область способна задержать быков на некоторое время и даже обусловить коррекцию как минимум к 110.00. Фундаментально, доллару для дальнейшего укрепления в паре с иеной по-прежнему требуется поддержка со стороны растущей доходности по гос. облигациям и уверенный настрой рынка на ужесточение кредитно-денежной политики ФРС.

Евро/доллар дремлет вблизи уровней открытия азиатской сессии (1.1155) и ждет начала европейских торгов. В целом, пара послушно следует за динамикой доллара, иногда отвлекаясь на происходящее с фунтом. Европейская экономика постепенно восстанавливается, но этого пока не достаточно, чтобы сформировать самостоятельный восходящий тренд по евро, а не бесплатное приложение к ослаблению доллара. На этой неделе в макроэкономическом календаре по Европе пусто, инвесторы, скорее всего, будут ориентироваться на геополитику и следить за развитием событий на переговорах по Брекзиту. Мишель Барнье и Дэвид Дэвис вчера мило побеседовали. Интересно, как скоро они начнут кричать друг на друга?

Как и предполагалось, сопротивление 1.28 фунту не по зубам. Курс британской валюты по отношению к доллару США (GBPUSD) вчера скорректировался в середину диапазона 1.28-1.27, где и провел всю азиатскую сессию. Сегодня Марк Карни выступит с речью на завтраке в резиденции мэра Лондона и, возможно, прокомментирует расстановку сил в Комитете по монетарной политике. Напомним, что на последнем заседании трое проголосовали за повышение ставки. Инфляция в Великобритании приближается к 3%-ному порогу, и как только этот рубеж будет пройден, главе ЦБ придется писать объяснительную министру финансов. Отсюда все эти разговоры об ужесточении и агрессивный настрой в рядах МРС, хотя, учитывая политическую и экономическую неопределенность, дальше вербальных интервенций дело не пойдет. По крайней мере, не в обозримом будущем.

Рубль окончательно растерял свой высокодоходный лоск, обновив годовые минимумы по отношению к евро и подешевев более чем на 1% по отношению к доллару. Сегодня с утра валюта пытается хотя бы частично отыграть потери на фоне стабилизации нефтяных котировок, однако устойчиво негативный фон вряд ли позволит ей добиться существенных успехов. Набор факторов, влияющих сейчас на динамику российской валюты, все тот же: цены на нефть, сужение дифференциала процентных ставок и ужесточение санкций в отношении России. В конце прошлой недели к ним добавился еще один - бегство иностранных инвесторов с рынка облигаций федерального займа, опять-таки, напуганных возможными санкциями. Вообще, тон рублю сейчас задают именно внешнеполитические риски, все остальные факторы выполняют вспомогательные функции, усиливая или сдерживая общую динамику. В этом контексте особенно интересно, что скажет Европа на ближайшем саммите, который начнется в четверг на этой неделе. Скорее всего, она продлит санкции против России и рублю это не понравится. Недавнее сопротивление 58.00 в паре доллар/рубль превратилось в поддержку.

Сырьевой рынок

Цены на нефть немного подрастают на азиатской сессии, но после вчерашнего падения все это выглядит не слишком убедительно. Инвесторы по-прежнему сфокусированы на проблеме профицита предложения и вялого роста спроса со стороны Китая, поэтому быкам пока не на что рассчитывать. Завтра выйдет очередной отчет Министерства энергетики США по запасам, который, согласно прогнозам, в очередной раз отразит снижение запасов сырой нефти на фоне роста нефтепродуктов. Баррель нефти Brent все еще стоит меньше 47 долларов (текущий курс 46.93), а баррель WTI можно купить за 44.23 доллара.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter