Вернулась мода на зеленое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вернулась мода на зеленое

20 июня 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Большинство бумаг закрылось в «зеленой зоне». Лидерами роста стали акции Татнефти (TATN:RX 368,55, +5,27%). В аутсайдерах из-за закрытия реестра на получение дивидендов оказались акции Северстали (CHMF:RX 684,2, -4,57%). Индекс РТС не поднялся выше 1000 п. из-за ослабления рубля. Курс USD/RUB обновил максимум за полтора месяца, завершив сессию выше 58, несмотря на боковую динамику нефти.

Новости рынка и компаний

Минфин вновь занимает деньги за рубежом. Впервые за долгое время будут размещены не только «десятилетки», но и 30-летние еврооблигации. Книга заявок практически закрыта. Спрос на эти бонды огромный, поскольку ставка репо по ним менее 2%, а доходность на размещении выше 4% годовых. В размещении будут участвовать преимущественно российские инвесторы.

Рубль пошел вниз. По всей видимости, это одно из следствий сокращения операций керри-трейд. В локальных облигациях наблюдаются заметные продажи, за неделю отток капитала, скорее всего, заметно превысит предыдущий показатель в $18 млн. В связи с отсутствием в ближайшие дни факторов, которые бы способствовали укреплению рубля (налоговые выплаты), его ослабление продолжится. Возможная цель в паре с долларом — 59,50 и выше к концу недели.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 117,33, +0,1%), спек. покупка, ТР 145 руб. С фундаментальной точки зрения акции серьезно недооценены, при этом компания стоит дешевле активов, прибыльна, имеет низкий долг, а ее операционные показатели улучшаются: в частности, объем экспорта в Европы за год увеличился на 16%.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В фокусе нет значимых новостей и событий, которые повлияют на рынок. Ориентир по индексу ММВБ 1840–1860 п. Прогноз по паре USD/RUB: 58,50–59,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter