Инвесторы бегут из ОФЗ. Надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы бегут из ОФЗ. Надолго ли?

20 июня 2017 Вести Экономика
Рубль возвращается к реальности. По итогам торгов российская валюта потеряла к доллару и евро около 1%, единой европейской валютой был обновлен минимум с февраля.

Рубль дешевеет уже несколько дней кряду. Похоже, трейдеры вспомнили о наличии связи рубля с ценами на нефть, которые уже достаточно давно находятся значительно ниже $50, и курс рубля явно переоценен.

Инвесторы бегут из ОФЗ. Надолго ли?


Отмечу, что ослабление рубля сопровождается серьезными распродажами на рынке госдолга. Доходности ОФЗ только в понедельник выросли примерно на 2% - это максимальное падение с ноября прошлого года.

Отчасти это связано с введением США новых санкций в отношении России, которые в перспективе могут затронуть и российский госдолг. Доклад о возможности введения ограничений на инвестиции в ОФЗ американский Минфин должен подготовить за полгода. То есть у западных инвесторов, по сути, есть 6 месяцев на выход из российских активов, куда они активно вкладывались в последнее время.



Стоит отметить один немаловажный факт. На прошлой неделе состоялась экспирация фьючерсов и опционов на пару доллар/рубль, и уже после нее рубль начал слабеть. Иными словами, крупные игроки удерживали курс пары на определенном уровне для получения прибыли на момент истечения контрактов, а после этого уже началась новая игра. Впрочем, если судить по позициям в новом фьючерсом контракте, то крупные игроки по-прежнему ставят на рубль, так что, возможно, мы увидим еще одну волну укрепления.

В целом же мы видим, что российская экономика по-прежнему очень сильно зависит от цен на нефть, причем зависимость уже настолько ощущается в обществе, что от колебаний нефтяных цен зависят и настроения в обществе. На эту тему в своем Facebook очень точно высказался бизнес-омбудсмен Борис Титов:

Борис Титов

"Ну а пока российский Минфин спешит разместить евробонды. Сегодня пройдут два аукциона 10-летних и 30-летних долларовых облигаций на общую сумму $3 млрд, причем размещаться евробонды будут с использованием инфраструктуры НРД и Euroclear. Судя по всему, размещение пройдет успешно, в этом никто не сомневается. Стоит отметить, что в прошлом году Euroclear не хотела принимать российские бумаги, опасаясь санкций, в этом году ничего подобного нет".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter