Рубль: почему и на сколько упадёт? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: почему и на сколько упадёт?

20 июня 2017 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Курс рубля перестал показывать чудеса укрепления, Его ещё недавно поддерживали стабильные цены нефти, снижение инфляции, высокие ставки, приток денег от иностранных инвесторов в российские акции и облигации в рамках керри-трейд.

Теперь всё это меняется. Если подытожить, получается следующее.

Нефтяные цены уменьшились ниже 48 долларов за баррель по марке Brent из-за больших запасов и роста добычи в США, Канаде, Бразилии, Ливии.

ФРС поднимает процентную ставку для банков и финансовых рынков. С декабря она повысилась с 0,5% до 1,25% и будет постепенно расти и дальше. А наш ЦБ, наоборот, уменьшает свою ставку для облегчения кредитования в экономике и из-за сокращения инфляции с 5,4% в 2016 г. до 4,1% в мае 2017 г. Ключевая ставка ЦБ РФ уменьшилась за полгода с 10% до 9% и до конца года, вероятно, дойдёт до 8%.

Всё это для инвесторов уменьшает выгодность вложений в рублёвые активы по сравнению, например, с долларовыми, что снижает спрос на рубль и его курс.

Дополнительный негатив для него - расследование в США вокруг гипотетического воздействия России на их выборы, обвинения Д.Трампу. Они создают риски, связанные с Россией, что ограничивает вложения в рубли. Этому содействует и возможное введение новых финансовых санкций США, что было бы очень негативно для страны.

И теперь вопрос - а что же дальше? Перечисленные факторы продолжают действовать, и постепенно рубль будет дешеветь. Сейчас он остаётся слишком дорогим. Цена барреля нефти в рублях составляет меньше 2800 руб. А для бюджета нужно не менее 3000-3100 руб./баррель.

Но при этом не будет обвала нашей валюты. Сейчас сопротивлением пары USD/RUB на Форекс выступает уровень 58,6 руб/дол. При его пробитии продолжится плавный рост до следующего важнейшего технического и психологического сопротивления 60 руб/дол. Повышение, очевидно, затем станет стремиться до уровня 63-67 руб/дол. в ближайшие месяцы. Но вряд ли выше. Ограничивающие факторы - таковы. По нефти вероятен постепенный рост цен до конца года в диапазон 50-55 долларов за баррель. Ведь сокращение добычи на 1,8 млн. барр. в сутки в странах ОПЕК+, продлённое до 1 квартала 2018 г., идёт всё же быстрее её роста в других странах. Запасы и предложение «чёрного золота» будут уменьшаться, а спрос поднимается, тем более при низких ценах.

Процентные ставки по рублёвым активам, несмотря на их «противоход» с долларовыми, остаются намного выше средних в мире. Российские десятилетние ОФЗ, хотя и опустились с прежних 8,5%, но держатся на высоком уровне 7,9%. Постепенное прекращение падения экономики нашей страны в 2017 г. также не даст рублю сильно упасть. Так что вероятнее всего, коррекционный диапазон до 67 руб/дол. сохранится на предстоящее полугодие. Классический коррекционный уровень 38,2% от снижения с начала 2016 г. располагается на 67,2 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter